Главная Новости Политика Россия готова в случае необходимости продать Украине еще газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия готова в случае необходимости продать Украине еще газа

22 декабря 2006, 18:14
Поделитесь публикацией:
Россия готова в случае необходимости продать Украине еще газа

Россия готова рассмотреть возможность поставок в Украину дополнительных объемов собственного газа для того, чтобы компенсировать возможный, в связи со смертью Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, дефицит при сбое его поставок из Туркменистана. Об этом на совместной с Президентом Виктором Ющенко пресс-конференции сообщил Президент России Владимир Путин, передают "Українські новини".

"Мы готовы на рыночных принципах сотрудничать, и, если возникнет необходимость, готовы рассмотреть возможность поставок дополнительных объемов топлива", — сказал он. Он добавил, что сейчас нет никаких оснований для пересмотра подписанных в январе 2006 года договоренностей о поставках газа и его транзите.

"Россия всегда обеспечивала, обеспечивает и намерена выполнять взятые на себя обязательства по подписанным контрактам. В том числе это касается и свободы транзита энергоносителей", — сказал Путин.

Как сообщалось, с начала 2006 года Украина не получала туркменского газа по прямым контрактам, несмотря на действующий контракт, который предусматривает поставки 40 млрд. куб м газа по 50 долларов/тыс. куб. м в первом полугодии 2006 года и по 60 долларов/тыс. куб. м во втором.

24 октября совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и компания "РосУкрЭнерго" подписали соглашение о поставке не менее 55 млрд. куб. м природного газа по 130 долларов за тыс. куб. м в 2007 году.

В 2007 году Украина не намерена закупать природный газ российского происхождения, имея, по словам Бойко, договоренности с Узбекистаном о поставках 7 млрд. газа в год и Казахстаном о поставках 8,5 млрд. куб. м газа в год, а также с Туркменистаном о поставках 42,5 млрд. куб. м газа в год.

Эксклюзивным поставщиком газа в Украину является компания "РосУкрЭнерго", которая через совместное с Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" предприятие "Укргаз-Энерго" продает газ промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нефтегазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

"РосУкрЭнерго" продает газ на границе Украины и России по цене 95 долларов за 1 тыс. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!