Главная Новости Политика В ЦИК посоветовались, что теперь делать с антинатовским референдумом
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК посоветовались, что теперь делать с антинатовским референдумом

23 декабря 2006, 14:08
Поделитесь публикацией:
В ЦИК посоветовались, что теперь делать с антинатовским референдумом

Глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович провел расширенное совещание при участии членов Комиссии и руководителей структурных подразделений Секретариата Комиссии по подготовке к заседанию, на котором были рассмотрены вопросы о Всеукраинском референдуме относительно членства Украины в Организации Североатлантического договора (НАТО) и участия государства в Едином экономическом пространстве (ЕЭП). Об этом сообщили в Отделе взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК, передает УНИАН.

Во время совещания члены комиссии — кураторы соответствующих регионов -поинформировали председателя ЦИК и участников совещания о состоянии дел относительно проверки подписей в разрезе областей. По ходу рассмотрения соответствующих материалов была предварительно проанализирована возможность проведения в ближайшее время заседания, посвященного решению судьбы упомянутого референдума.

Кроме того, как стало известно после завершения этого мероприятия, в адрес Центральной избирательной комиссии поступило обращение заместителя председателя СДПУ(о), председателя исполкома СДПУ(о) Юрия Задорожного и добавлены к нему материалы. Из них стало известно, что на хранении Корецкого районного совета Ровенской области находится 118 подписных листов Всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в НАТО и сотрудничестве в рамках ЕЭП, в которых содержится 2360 подписей граждан.

В связи с тем, что предыдущей проверкой Центральной избирательной комиссии было установлено отсутствие на хранении в Корецком райсовете подписных листов, отмеченная информация нуждается в дополнительной основательной проверке. С этой целью председатель ЦИК отдал распоряжение о командировке сотрудников Секретариата ЦИК с целью проведения дополнительной проверки непосредственно на месте.

На совещании было еще раз отмечена необходимость более основательного подхода ко всем имеющимся материалам, которые есть в распоряжении Центральной избирательной комиссии относительно Всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в НАТО и сотрудничестве в рамках ЕЭП.

Напомним, что СДПУ(о) с ноября 2005 года по февраль 2006 года по всей стране организовала 109 инициативных групп, которые собрали в поддержку референдума о членстве Украины в НАТО и участии в ЕЭП свыше 4,6 млн. подписей, которые были переданы в ЦИК.

В соответствии с законодательством Украины, для организации всеукраинского референдума по народной инициативе необходимо собрать не менее 3 миллионов подписей.

30 октября этого года председатель ЦИК Давидович сообщил, что правоохранительные органы возбудили 28 уголовных дел по фактам нарушений при сборе подписей за проведение референдума о членстве Украины в НАТО и ЕЭП.

В свою очередь, 9 ноября пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что ведомство изучает 10 уголовных дел, возбужденных по фактам внесения ошибочных сведений в подписные листы относительно проведения всеукраинского референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и ЕЭП.

11 декабря Печерский райсуд Киева обязал Центризбирком подвести итоги сбора подписей граждан под требованием о проведении всеукраинского референдума относительно вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!