Главная Новости Политика Тарасюк назвал визит Путина самым важным событием года
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк назвал визит Путина самым важным событием года

23 декабря 2006, 14:53
Поделитесь публикацией:
Тарасюк назвал визит Путина самым важным событием года

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявляет, что визит президента России Владимира Путина и проведение в Киеве первого заседание украинско-российской межгосударственной комиссии является самым важным событием 2006 года в отношениях двух стран. Об этом он сказал в субботу, 23 декабря, на пресс-конференции в Симферополе.

"Фактически это является самым важным событием 2006 года в украинско-российских отношениях", — заявил он.

Тарасюк напомнил, что оба президента выдвинули инициативу проведения заседания межгоскомиссии в прошлом году и до ее первого заседания были проведены заседания комитета по экономическому сотрудничеству во главе с премьер-министрами, подкомитета по безопасности во главе с министрами обороны, подкомитета по международному сотрудничеству во главе с министрами иностранных дел, подкомитета по гуманитарному сотрудничеству во главе с министрами образования.

Кроме того, напомнил он, в рамках межгоскомиссии работает подкомиссия по вопросам временного базирования российского Черноморского флота в Украине. "Общий вывод из заседания межгоскомиссии и встречи президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина состоит в том, что это была чрезвычайно продуктивная встреча и чрезвычайно продуктивное заседание, в ходе которого оба президента достигли важных договоренностей, касающихся всего спектра украинско-российских отношений", — сказал Тарасюк.

При этом, отметил он, речь шла не только о вопросам базирования ЧФ РФ, сотрудничестве в сфере поставок энергоносителей. "Речь шла значительно шире: затрагивались вопросы, которые волнуют миллионы украинцев в Украине и России, также как и миллионы россиян в России и Украине", — сказал он.

Он обратил внимание, что продуктивность визита определяется не только количеством подписанных документов. Министр напомнил, что была достигнута договоренность о проведении второго заседания межгокомиссии в первой половине 2007 года в Москве. "Президенты дали целый ряд поручений членам делегации, которые присутствовали на заседании комиссии. Предусматривается подготовка большого количества договоренностей, двусторонних документов, которые должны быть подготовлены по поручению двух президентов к следующему заседанию комиссии", — сказал Тарасюк.

Отвечая на вопрос журналистов, почему встреча премьер-министра Украины Виктора Януковича с Путиным была значительно короче встречи президентов, которая длилась 1,5 часа, министр напомнил, что программа визита российской делегации была изменена на ходу, поскольку делегация прибыла позже, чем планировалась. В то же время он напомнил, что кроме личной встречи с президентом России премьер Украины участвовал в заседании межгоскомиссии и "имел возможность принять участие в дискуссии, и он выступил на заседании, изложил свои идеи, предложения от имени правительства".

По материалам "Интерфакс-Украина", "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!