Главная Новости Политика Тарасюк утверждает, что в Крыму нет проблем с русским языком
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк утверждает, что в Крыму нет проблем с русским языком

23 декабря 2006, 15:50
Поделитесь публикацией:
Тарасюк утверждает, что в Крыму нет проблем с русским языком

Министр иностранных дел Украины, лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк утверждает, что в Крыму не существует проблемы использования русского языка, зато есть проблемы с украинским языком. Об этом Тарасюк заявил в субботу на пресс-конференции в Симферополе, передает УНИАН.

"Украинцы требуют защиты и поддержки тут, в Крыму, в плане развития национальной идентичности украинской культуры и языка в Автономной Республике Крым. Тут, в Крыму, нет проблем с русским языком, есть проблема с украинским языком", — сказал Тарасюк.

По мнению главы МИДа, Украинское государство должно заботиться о том, чтобы государственный язык, которым является украинский язык, использовался в стране повсеместно, в том числе и в Крымской автономии. При этом, по словам Тарасюка, в Украине не должны притесняться права представителей нацменьшин использовать свой родной язык. "В то же время я выступаю за то, чтобы каждая национальная меньшина имела право пользоваться своим языком, имела право на развитие своего языка", — заявил глава МИДа.

Тарасюк также сказал, что граждане Украины в идеале должны владеть государственным — украинским языком, знать свой родной язык и еще несколько иностранных языков. "Достигнем ли мы этого идеала, зависит от каждой личности. Тут указами ничего не изменишь, тут должна быть культура общества, которая заключается в уважении к представителям различных национальностей", — заявил Тарасюк. Он также добавил, что лично для него не составляет труда общаться на русском языке, так как он рос в семье, где звучала русская речь. "Для меня нет разницы — российский или украинский язык. Но когда этнический русский, который всю жизнь живет в Украине, говорит, что он не понимает украинского языка, меня это удивляет. Что это означает, что языковые способности у него ниже, чем у представителей других национальностей?", — заявил глава МИДа.

о словам Тарасюка, ему приятно, когда за границей люди общаются с тобой на любом языке, "на каком бы ты не заговорил". На предложение одного из журналистов воспользоваться этим и отвечать на вопросы на русском (во время пресс-конференции все вопросы задавались Тарасюку на русском – ред.), глава МИДа сказал "нет проблем", однако так и не перешел на русский язык. "Я живу тут, в Украине, приехал в Украину и тут (в Крыму – ред.) есть украиноязычные средства массовой информации, поэтому я и разговариваю на украинском языке", — сказал глава МИД, добавив, что если кто-то из журналистов не понимает украинский язык, он готов в отдельном порядке, позже пообщаться с ними на русском языке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!