Главная Новости Политика Президент убеждал предстоятеля УПЦ (МП) в необходимости поместной церкви
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент убеждал предстоятеля УПЦ (МП) в необходимости поместной церкви

24 декабря 2006, 16:03
Поделитесь публикацией:
Президент убеждал предстоятеля УПЦ (МП) в необходимости поместной церкви

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что путь к преодолению раскола украинского православия лежит через создание Украинской Поместной православной церкви. Об этом он заявил на встрече с Предстоятелем и епископатом Украинской православной церкви в субботу, — сообщили proUA в пресс-службе Главы государства.

Как отметили в пресс-службе, Ющенко заявил, что заинтересован в налаживании конструктивного сотрудничества между Государством и Церковью. "Когда мы говорим об отношениях Государство – Церковь, я их вижу исключительно как партнерские", – отметил он.

Президент убежден, что Украинская Поместная православная церковь могла бы укрепить Украинскую государственность как таковую. "Проблематика гармонизации межконфессиональных отношений и проблематика становления Украинского государства для меня является понятиями тождественными, по крайней мере, взаимосвязанными", – отметил Ющенко. Он убежден, что создание Поместной церкви – "светлая цель, о которой мечтает каждое духовное лицо и каждый верующий". "Убежден, что все понимают, что такое обязательно будет", – добавил он.

Глава государства отметил, что вокруг этого вопроса существует много спекуляций и недоразумений. В этом контексте Ющенко отметил, что Поместная церковь – "идея не против кого-то, это идея, как собрать вместе украинцев, возможно, самых духовно преданных идеи соборной Украины". "Это дорога национального значения, а не вопрос, который касается кучки людей", – сказал он.

При этом Президент отметил, что на этом пути есть "ряд сложностей и опасностей". И реализация этой идеи невозможна без изменения "политики взаимного межконфессионального игнорирования и взаимных нападений"

Ющенко отметил, что понятным является то, что эту дорогу должны пройти сами верующие, без вмешательства государства. "Это вопрос – исключительно диалога церквей и верующих. В то же время государство в этом процессе может быть стороной, которая будет не формировать искусственные барьеры и преграды, а формировать толерантную атмосферу в этом диалоге", – отметил Президент.

На встрече также были обсуждены сложные вопросы развития УПЦ. В частности, речь шла о выделении земельных участков для построения храмов, реституции церковного имущества, взаимоотношениях епископата и органов власти на местах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!