Главная Новости Политика Курултай призвал признать депортацию крымских татар геноцидом
commentss НОВОСТИ Все новости

Курултай призвал признать депортацию крымских татар геноцидом

25 декабря 2006, 14:25
Поделитесь публикацией:
Курултай призвал признать депортацию крымских татар геноцидом

Съезд крымскотатарского народа (Курултай) призвал Верховную Раду Украины признать геноцидом депортацию крымских татар, инициированную сталинским режимом. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Материалы в подтверждение этого факта собирает и изучает специальная комиссия, созданная на прошлом заседании Курултая. Цель деятельности комиссии по словам первого заместителя председателя крымскотатарского Меджлиса, народного депутата Рефата Чубарова, "подготовить обоснование и условия признания, прежде всего, собственным государством, а также парламентами других стран, преступление, совершенное в 1944 году, геноцидом против крымских татар". По его словам, за время работы комиссия собрала и систематизировала много материалов, подтверждающих, что депортация была направленным уничтожением крымских татар. Он надеется, что собранных данных хватит, чтобы Украина и мировое сообщество признали этот факт, и вместе помогли репатриантам преодолеть его трагические последствия.

Делегаты съезда отметили, что среди многих русскоязычных жителей автономии до сих пор господствует еще советский стереотип, который всячески поддерживается пророссийскими и левыми партиями о том, что депортация была законным наказанием за сотрудничество крымских татар с гитлеровскими войсками во время оккупации Крыма. Хотя в это время крымские татары воевали против нацистов в рядах Красной Армии.

Курултай завершил работу в воскресенье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!