Главная Новости Политика Шесть облгазов обвиняют «Нафтогаз» и НКРЭ в попытке их обанкротить
commentss НОВОСТИ Все новости

Шесть облгазов обвиняют «Нафтогаз» и НКРЭ в попытке их обанкротить

25 декабря 2006, 15:24
Поделитесь публикацией:
Шесть облгазов обвиняют «Нафтогаз» и НКРЭ в попытке их обанкротить

ОАО "Закарпатгаз", ОАО "Волыньгаз”, ОАО "Львовгаз", ОАО "Ивано-Франковскгаз", ОАО "Черновцыгаз" и ОАО "Черниговгаз" обвиняют НАК "Нафтогаз Украины" в попытке обанкротиться предприятия, а НКРЭ — в попытках лишить облгазы лицензий.

Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний, текстом которого располагает "proUA".

Как отмечается в пресс-релизе, руководство топливно-энергетического комплекса Украины усиливает давление на шесть газоснабжающих предприятий с целью передачи их третьим лицам. В частности речь идет о решении НКРЭ от 21 декабря о проведении срочной внеплановой проверки газоснабжающих предприятий с участием КРУ и других правоохранительных органов, поводом для которой является прекращение проплат за газ ДК "Газ Украины" и возникновение значительной задолженности.

"Хотим отметить, что нас сознательно загоняют на путь нарушения платежной дисциплины, поскольку за май, июнь, июль и ноябрь этого года ДК "Газ Украины" не подписывает акты на поставку газа для нужд населения в объеме 0,5 млрд. кубометров газа. Предприятия же направили соответственно подписанные акты сразу по окончании месяца. Таким образом, нам создают искусственные условия, при которых отсутствуют основания для расчетов с ДК "Газ Украины", — заявляют компании.

В облгазах считают, что проверка инициируется с целью лишения лицензий со стороны НКРЭ за нарушение в расчетах за газ, что приведет к открытию уголовных дел за внелицензионную деятельность, и называют это давлением на компании.

Кроме того в облгазах назвали популизмом новое соглашение на эксплуатацию газораспределительных сетей, подготовленное "Нафтогазом", которое противоречит действующему законодательству и лицензионным условиям деятельности.

"Кроме того расходы, которые хотят возложить на нас, в соответствии с проектом нового соглашения, не заложены в тариф, который утверждает НКРЭ. Таким образом НАК "Нафтогаз Украины" создает условия, в результате которых наши предприятия могут уже через полгода стать банкротами", — отмечается в пресс-релизе.

В компаниях отмечают, что таким образом все действия контролирующих и правоохранительных органов, руководства ТЭК направлены на вынуждение акционеров отказаться от своих предприятий или обходными путями поставить эти предприятия под контроль третьих лиц.

Напоминаем, 7 декабря была предпринята рейдерская атака на ОАО „Закарпатгаз" управлением по борьбе с организованной преступностью Закарпатской области и областным управлением прокуратуры, в результате чего нескольким ответственным работникам ОАО были причинены физические повреждения.

8 декабря руководители 6 предприятий провели в Киеве совместную пресс-конференцию, на которой они рассказали общественности о вышеуказанных событиях и обратились к руководству Украины с требованием привлечь виновных к ответственности и обеспечить стабильную деятельность предприятий. К сожалению, обращение акционеров ОАО осталось без ответа.

13 декабря предприятия обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко и главе Правительства Украины Виктору Януковичу, а парламентская фракция „Наша Украина" выразила свой протест против грубых действий заказчиков и исполнителей этой рейдерской атаки.

14-15 декабря общими силами работников вышеуказанных предприятий было проведено пикетирование Кабинета Министров, Министерства топлива и энергетики, Генеральной прокуратуры Украины и НАК „Нафтогаз Украины".

18 декабря предприятия обратились к СНБОУ с просьбой вмешаться в ситуацию, которая сложилась на газоснабжающих предприятиях и несет угрозы национальной безопасности Украины.

21 декабря Национальная комиссия по вопросам регулирования электроэнергетики решила провести совместную с контрольно-ревизионным управлением, правоохранительными органами и НАК "Нафтогаз Украины" срочную внеплановую проверку расчетов за газ.

22 декабря работниками вышеуказанных предприятий было проведено пикетирование областных государственных администраций с требованием вмешаться в сложившуюся ситуацию, которая может привести к техногенным катастрофам в регионах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!