Главная Новости Политика Сегодня станет известно имя следующего президента Туркмении
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня станет известно имя следующего президента Туркмении

26 декабря 2006, 09:04
Поделитесь публикацией:
Сегодня станет известно имя следующего президента Туркмении

Сегодня в Ашхабаде начнет работу внеочередное заседание Народного совета Туркмении (высший представительный орган власти), который не только назначит дату проведения президентских выборов, но и официально выдвинет кандидатов на президентский пост,

пишут "Ведомости".

По мнению экспертов, Народный совет выдвинет единственного кандидата – это будет либо начальник президентской охраны Акмурад Реджепов, либо его ставленник.

По конституции туркменский президент выбирается всеобщим прямым голосованием на пять лет и руководит как исполнительной, так и законодательной ветвями власти. Одновременно президент является председателем правительства и возглавляет заседания Народного совета.

Выборы нового главы государства должны состояться в течение двух месяцев с момента перехода власти в руки и. о. президента.

Другая вакансия, которую предстоит заполнить, — место председателя 50-местного постоянного туркменского парламента — меджлиса, освободившееся после ареста Овезгельды Атаева.

Напомним, 21 декабря от сердечного приступа скончался президент Туркмении Сапармурат Ниязов.

По конституции и. о. президента до следующих выборов должен был стать спикер меджлиса (парламента Туркмении) Овезгельды Атаев, но против него было открыто уголовное дело. И. о. президента стал вице-премьер, министр здравоохранения Гурбангулы Бердымухаммедов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!