Главная Новости Политика Пынзенык называет изменения в Земельный кодекс ударом по инвестициям в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Пынзенык называет изменения в Земельный кодекс ударом по инвестициям в Украину

26 декабря 2006, 13:36
Поделитесь публикацией:
Пынзенык называет изменения в Земельный кодекс ударом по инвестициям в Украину

Экс-министр финансов лидер партии "Реформы и Порядок" Виктор Пынзенык считает сокрушительным ударом по инвестициям в Украину принятия закона, который продолжает мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ПРП.

"Действующая власть проголосовала изменения в Земельный кодекс, которыми не только продлила мораторий на покупку-продажу земли, но и запретила изменение целевого назначения использования земельных участков, например, перевода из режима сельскохозяйственного назначения в другой и наоборот", — отметил экс-министр финансов. Он отметил, что "такая норма останавливает любые инвестиции в украинскую экономику, поскольку почти каждое инвестиционное предложение сталкивается с потребностью изменения целевого назначения земли, в которую планируется вложить средства, а с нового года такое изменение становится невозможным".

Вследствие этого, подчеркнул Пынзенык, становится невозможным жилищное строительство, если оно нуждается в изменении целевого назначения. Это заблокирует строительство в первую очередь в сельской местности. "Препятствования у развития строительного сектору крайне негативно повлияют в целом на динамику экономического роста, ведь за результатами текущего года наиболее высокие темпы роста среди производственных отраслей демонстрирует именно строительство", — отметил экс-министр финансов.

Пынзенык также отметил еще один чрезвычайно опасный "риф" принятого закона – "грубое вмешательство в права частной собственности, которая является тревожным сигналом изменения рыночных ориентиров экономической политики власти". "Принятым в законе запрещением внесения права на земельную долю к уставным фондам хозяйственных обществ введен "уникальный" украинский феномен права частной собственности – запрещена возможность распоряжаться своей собственностью", — отметил экс-министр финансов.

"Заявления, слова правительства об инвестиционно-инновационной модели развития экономики уже не первый раз оказываются демагогией и вдребезги разбиваются о такие решения, которые говорят сами за себя, демонстрируя настоящее лицо и намерения этой власти", — отметил Пынзенык.

Напомним, что 19 декабря Верховная Рада ввела мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2008 года. За проект закона "О внесении изменений в пункт 15 раздела Х "Переходные положения "Земельного кодекса Украины" проголосовали 354 депутатов при необходимых 226.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!