Главная Новости Политика Генпрокуратура подозревает в отравлении Ющенко 20 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура подозревает в отравлении Ющенко 20 человек

26 декабря 2006, 15:18
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура подозревает в отравлении Ющенко 20 человек

Заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин заявляет, что потенциально отравить Ющенко в 2004 году могли 20 человек и не только на даче экс-заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. Об этом он заявил в интервью "Интерфакс-Украина".

В частности, по его словам, нельзя говорить о единой версии — отравление на даче экс-заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. Он подчеркнул, что круг потенциальных подозреваемых теперь достаточно широкий — около 20 человек. В то же время, Кузьмин не стал называть их имена, отметив, что это может спровоцировать политическую спекуляцию.

В то же время заместитель генпрокурора отметил, что "не довольный качеством следствия по этому делу" и у него есть "серьезные претензии к следователю, который до недавнего времени расследовал дело, и к работникам МВД и СБУ, которые обеспечивают оперативную работу по этому делу".

"Одним хочется представить имеющиеся у пострадавшего изменения внешности как результат каких-то косметических процедур, кто-то считает, что отравление совершили люди из ближайшего "оранжевого" окружения Президента, кто-то — что это дело рук конкурентов по выборам. И в каком бы направлении не двигалось следствие, всегда найдется критика", — отметил Кузьмин.

При этом он подчеркнул, что теперь у следствия нет данных о том, кто, когда и при каких обстоятельствах отравил Виктора Ющенко во время избирательной кампании 2004 года. "Я еще раз заявляю, что на сегодняшний день следствие не имеет в своем распоряжении данных о том, кто, как и когда отравил президента. И ни одна из спецслужб страны — ни СБУ, ни МВД, ни разведка ... не дала нам информации об этом", — отметил он.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко заявил о том, что "есть уже достаточно знаний, чтобы прийти с наручниками и забрать людей, часть из которых отсутствует в Украине". "Установлены последние факты относительно того, кто ставил на стол, и какое кушанье. Где могла возникнуть угроза передачи яда в еду", — сказал Президент.

Однако, комментируя высказывание Президента Виктора Ющенко о том, что установлены последние факты по делу о его отравлении, генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что лица, отравившие Виктора Ющенко, не найдены, и это преступление не раскрыто.

По материалам "Інтерфакс-Україна", "Факты, ICTV"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!