Главная Новости Политика Симоненко назвал цену судей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко назвал цену судей КС

27 декабря 2006, 08:47
Поделитесь публикацией:
Симоненко назвал цену судей КС

Лидер Компартии Петр Симоненко называет политическим шантажом попытки отменить конституционную реформу.

"На мой взгляд, идет политический шантаж и в борьбе между интересами финансово-политических групп, который может привести к тому, что за столом переговоров они договорятся между собой о распределении собственности, сфер влияния и источников своих доходов", — сказал Симоненко.

По его словам, в руках президента "послушный Конституционный суд", ему подконтрольны как минимум 12 судей КС, которые были избраны по квоте главы государства. "Сегодня уже многие депутаты знают, что ставки доходят до 5 млн. долл. судьям КС для решения этого вопроса (отмены политреформы)", — отметил Симоненко.

По словам лидера КПУ, причина отмены конституционной реформы — "не ее содержательная сторона, а процессуальная — в каких условиях принимались изменения в Конституцию, и в каком пакете голосовались".

Симоненко отметил, что "уровень цинизма тех, кто ищет в КС ответ на этот вопрос, говорит о том, что это не борьба за чистоту конституционного процесса, а борьба за власть".

При этом, по его словам, эти же политические силы во время принятия решения о внесении изменений в Основной закон настаивали на пакетном голосовании по этому вопросу и по вопросу о проведении третьего тура президентских выборов. "Досрочные выборы только тогда принесут пользу, когда они будут объективно отображать то, что происходит в обществе", — подчеркнул Симоненко.

По его словам, сегодня 90% общества живет бедно, а 10% — очень богато и если досрочные выборы дали бы возможность представить в парламенте в такой же пропорции депутатов, отображающих интересы малоимущего населения, тогда парламент выражал бы интересы всего общества.

При этом Симоненко добавил, что "такие процессы ведут к усугублению внутреннего раскола в украинском обществе". "В данной ситуации разговоры о досрочных выборах ведутся только для того, чтобы переделить от одного клана другому власть и не более. Народ Украины будет от этого только страдать", — отметил он.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!