Главная Новости Политика Харцызскую судью обвиняют во взяточничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

Харцызскую судью обвиняют во взяточничестве

27 декабря 2006, 10:23
Поделитесь публикацией:
Харцызскую судью обвиняют во взяточничестве

Председатель городского суда Харцызска (Донецкая область) Людмила Носовская отстранена от исполнения своих обязанностей указом Президента, сообщают "Экономические известия".

Причина — возбуждение против нее уголовного дела по ст. 14 и ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса (подготовка к получению взятки в крупном размере должностным лицом). Если вина судьи будет доказана, ей грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, а также лишение права занимать судейские должности на протяжении трех лет после отбытия наказания.

Как стало известно из источников, близких к следствию, Носовская в октябре 2006 года рассматривала уголовное дело, возбужденное против одного из жителей Харцызска.

Через адвоката, принимавшего участие в этом процессе, она предложила жене подсудимого вынести приговор с минимальным сроком наказания. Сумма вознаграждения, которую якобы озвучила судья, составила 9 тыс. долларов. Адвокат за услуги посредника увеличил эту сумму на 1 тыс. долларов и предложил жене подсудимого через него передать судье 10 тыс. долларов.

9 октября, по словам источника, в момент получения взятки Носовская и адвокат были взяты с поличным. Операция по задержанию проводилась сотрудниками Донецкого УБОП с санкции Генеральной прокуратуры.

Адвоката взяли под стражу, возбудили против него уголовное дело и вскоре выпустили под подписку о невыезде. Также следственный отдел Генпрокуратуры возбудил уголовное дело против судьи. Как сообщил глава парламентского комитета по правосудию Сергей Кивалов, в комитете не рассматривалось представление ГПУ о возбуждении против Носовской уголовного дела.

Кивалов подчеркнул, что согласие Рады требуется только на арест судьи и лишение его судейских полномочий. "Когда будет соответствующее обращение Верховного суда (в отношении Людмилы Носовской — ред.), мы его рассмотрим", — сказал парламентарий.

Сейчас для Носовской в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. В канцелярии городского суда Харцызска сообщили, что она находится на больничном.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!