Главная Новости Политика Черновецкому в очередной раз указали на «тарифные» ошибки
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкому в очередной раз указали на «тарифные» ошибки

27 декабря 2006, 12:45
Поделитесь публикацией:
Черновецкому в очередной раз указали на «тарифные» ошибки

Рабочая комиссия по проверке обоснованности поднятия тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Киеве за две недели работы уже обнаружила ошибки при поднятии тарифов на ЖКУ в 3,4 раза. Об этом заявил глава рабочей комиссии и заместитель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-хозяйственного хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Клюс.

В частности, по его словам, эти ошибки касаются двойного налогообложения. При этом Клюс рассказал, что поднятие тарифов проводили следующим образом: брали цену себестоимости за услуги, а затем закладывали в тарифы стоимость работ, например на реформирование ЖКХ.

Так, на ремонт основных фондов водоканала, было заложено 149 млн. грн., а также 75 млн. грн. составила инвестиционная составляющая. Кроме того, в тарифах на ЖКУ на расходы профсоюзам было заложено свыше 5,5 млн. грн., что в 11 раз больше, чем предусмотрено в Соглашении по расходам профсоюзам (3 %).

Кроме того, Клюс также рассказал, что при расчете тарифов были заложены расходы на среднюю зарплату работникам ОАО "АК "Киевводоканал" — 1 тыс. 786 грн. вместо 1 тыс. 300 грн., а количество работников этого предприятия завышено до 7 тыс. 900 человек (при реально работающих 6 тыс. 300). Более того, по его словам, в тарифы заложены расходы в сумме 480 тыс. грн. на похороны родственников работников АЭК "Киевэнерго".

Вместе с тем, Клюс считает, что экономически разумно поднять тарифы в среднем в 1,8 раза. В частности, цену на холодную воду и водоотвод он предлагает не поднимать для населения, а финансовые затраты перевести на другую группу потребителей — промышленные предприятия. Стоимость за 1 кв. м жилой площади "достаточно" поднимать в 2 раза, а не в 3,4.

Клюс также считает, что поступления в ОАО "АК "Киевводоканал" в размере 905 млн. грн. за год (которые бы предприятие получало в год за счет поднятия тарифов в 3,4 раза) нужно сократить минимум на 300 млн. грн. На сегодня ОАО "АК "Киевводоканал" в среднем получает 360 млн. грн.

Клюс сообщил, что проверка экономической обоснованности поднятия тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве будет завершена в конце января в 2007 г. По его словам, сегодня будет завершена проверка по тарифам на холодную воду и водоотводы, которые производит ОАО "АК "Киевводоканал".

По материалам РБК-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!