Главная Новости Политика Газпром предупредил Европу об угрозе перебоев с поставками газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром предупредил Европу об угрозе перебоев с поставками газа

28 декабря 2006, 08:34
Поделитесь публикацией:
Газпром предупредил Европу об угрозе перебоев с поставками газа

"Газпром" в среду предупредил потребителей в Европе о возможности проблем с транзитом через Белоруссию, которая лишится российского газа с 1 января 2007 года, если не выполнит ультиматум российского монополиста. Об этом сообщает "Reuters".

"Газпром сегодня направил своим партнерам в Литве, Польше, Германии уведомительные письма о складывающейся ситуации с поставками газа через Белоруссию", — сообщил глава российской монополии Алексей Миллер вечером в среду в эфире российского телевидения.

Ранее Газпром, который закачал дополнительные объемы газа в хранилища в Европе, говорил, что европейские потребители не пострадают в случае сокращения поставок Белоруссии.

В свою очередь Минск, несогласный ни на четырехкратное подорожание импортного голубого топлива, ни на предложение Москвы поделиться активами в обмен на более умеренный рост цены, предупредил об ответных санкциях. Это породило у Газпрома опасения, что Белоруссия будет несанкционированно отбирать экспортируемый в Европу российский газ.

В ответ на вопрос, готова ли Белоруссия блокировать транзит газа в Европу или отбирать транзитный газ, замминистра энергетики Эдуард Товпенец сказал на пресс-конференции в среду: "Если договора и контракта на транзит не будет, могут применяться любые санкции".

"К сожалению, обеспечить полную компенсацию, если Белоруссия будет забирать газ в соответствии со своим потреблением, к сожалению," — сказал, в свою очередь, зампред правления Газпрома Александр Медведев. "Но я уверен, что такая ситуация не может быть продлена в течение больше нескольких дней, поскольку это будет самоубийством для белорусской экономики", — сказал он.

Ежегодный объем транзита российского газа через Белоруссию в Польшу, Германию, Прибалтику, а также в Калининградскую область РФ — более 30 миллиардов кубометров.

Потребление газа внутри Белоруссии оценивается в примерно 20 миллиардов кубометров ежегодно.

Ранее Газпром обвинял в несанкционированном отборе газа Украину, через которую идут основные объемы его экспорта в Европу, на четверть зависящую от импорта газа из РФ. В начале января 2006 года европейские потребители столкнулись с сокращением поставок российского топлива из-за ценового спора Москвы и Киева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!