Главная Новости Политика Янукович решил поддержать СДПУ (о)
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович решил поддержать СДПУ (о)

29 декабря 2006, 16:59
Поделитесь публикацией:
Янукович решил поддержать СДПУ (о)

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что решение Центральной избирательной комиссии по поводу референдума относительно НАТО и ЕЭП необходимо выполнять.

"Государственный орган, неподконтрольной ни одной ветви власти, вынес свой вердикт, который мы все должны выполнять", — сказал Янукович в интервью "Интерфакс-Украина" в пятницу, комментируя решение Центвизбиркома о признании действительными подписных листов в поддержку проведения референдума.

Премьер отметил, что общество должно быть подготовлено к "принятию ответственных решений" и в этой связи "большое значение приобретает время проведения референдума".

"В идеале, это мероприятие должно проходить в более спокойной атмосфере. Наша страна только начала заживлять раны от общественного противостояния, налаживать сложный процесс поиска компромиссов", — отметил Янукович.

"В этих условиях очередное заострение политической ситуации, когда отвлечение внимания и сил общества от насущных потребностей социально-экономического развития не является оптимальным с точки зрения высших государственных интересов", — подчеркнул премьер.

"Если мы живем по законам демократического общества, то должны уважать, а главное — неуклонно придерживаться демократических принципов независимо от контекста и персоналий", — добавил он.

Янукович также напомнил, что его личная позиция и позиция Партии регионов относительно проведения референдума "была четкой и однозначной — все решения, которые серьезным образом касаются жизни и интересов каждого украинца, должны приниматься не поспешно, не путем проталкивания и грубого давления, а только после тщательного анализа, учета всех "за и против", а главное — с обязательным выяснением мнения общества".

В то же время Янукович сказал, что гарантирует создание необходимых условий для проведения дискуссии по вопросам, которые будут вынесены на референдум относительно НАТО и Единого экономического пространства.

"Как глава правительства я гарантирую — согласно действующему законодательству будут созданы все условия для проведения подробной, честной и открытой дискуссии по вопросам, вынесенным на референдум, а его результаты в полной мере будут отражать общественную мысль", — заявил Янукович.

Премьер также отметил, что Украина открыта для сотрудничества с международными организациями, "чей высокий авторитет будет способствовать признанию результатов референдума, как внутри страны, так и за ее границами".

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!