Главная Новости Политика Гриценко приказал проверить все прошлогодние тендеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко приказал проверить все прошлогодние тендеры

3 января 2007, 12:52
Поделитесь публикацией:
Гриценко приказал проверить все прошлогодние тендеры

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко поручил провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности структурных подразделений Центрального аппарата Минобороны и Генштаба ВС Украины, которые проводили тендеры в 2006 году. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минобороны.

По информации пресс-службы, такое решение было принято после проработки Контрольно-ревизионным департаментом Министерства обороны Украины Отчета и реализации в Министерстве обороны Украины предложений Тендерной палаты Украины по вопросам устранения выявленных в 2006 году нарушений требований законодательства Украины распорядителями бюджетных средств Министерства обороны Украины при осуществлении закупок товаров, работ и услуг.

„Специалисты Контрольно-ревизионного департамента получили обращение начальника отдела надзора за соблюдением законов в ВСУ и других военных формированиях Главного управления военных прокуратур Генеральной прокуратуры по вопросам проведения контрольных мероприятий по проверке деятельности служебных лиц соответствующих тендерных комитетов Министерства обороны Украины и его структурных подразделений, которыми в течение 2005-2006 годов осуществлены процедуры закупок товаров, работ и услуг и в дальнейшем заключены соответствующие договоры, по выводам, предоставленным Тендерной палатой”, — отметил Анатолий Гриценко.

По словам руководителя военного ведомства, решение относительно проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности структурных подразделений Центрального аппарата Министерства обороны и ГШ ВС Украины, которые проводили тендеры в 2006 году, указано в выводах, направленных Тендерной палатой Украины в Главное управление военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины.

„С целью определения суммы ущерба, который, возможно, был нанесен государству в результате нарушений при проведении тендеров, во время проведения контрольных мероприятий будет проводиться ценовая экспертиза для установления среднерыночной цены на каждый предмет закупки, приобретенный за государственные средства без применения или с нарушением процедур закупки, определенных действующим законодательством”, — отметил Анатолий Гриценко.

Он проинформировал, что сумма ущерба будет определяться, как разница между суммой фактически потраченных государственных средств и суммой среднерыночной стоимости, действовавшей на момент приобретения, которая определяется экспертным путем согласно с требованиями действующего законодательства.

Министр обороны Украины сообщил, что в целом изучению подлежит более 78 договоров и соглашений, в том числе по строительству и приобретению жилья – 64, капитального ремонта зданий – 2, ремонта автомобильной техники – 3. Еще 9 соглашений касаются предоставления других услуг и работ.

По решению главы оборонного ведомства, для выполнения этой работы создана рабочая группа из специалистов Департамента экономической и хозяйственной деятельности Министерства обороны Украины.

Рабочая группа будет проводить соответствующие контрольные мероприятия до конца І квартала 2007 года. Информация по их результатам будет предоставлена Тендерной палате Украины и Главному управлению военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!