Главная Новости Политика Россия прекратила давать Польше и Германии нефть через «Дружбу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия прекратила давать Польше и Германии нефть через «Дружбу»

8 января 2007, 12:46
Поделитесь публикацией:
Россия прекратила давать Польше и Германии нефть через «Дружбу»

Российская Федерация прекратила поставки нефти в Польшу и Германию по транзитному нефтепроводу "Дружба". Об этом сообщил польский оператор трубопроводов PERN, на которого ссылается в понедельник "Reuters".

"Поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" в Польшу и Германию были прекращены ночью. Мы направили письмо в Беларусь, прося объяснений. На данный момент мы не знаем, почему поставки были остановлены", — сказал пресс-секретарь PERN Томаш Закржевки.

Официальный Минск отказывается комментировать прекращение поставок. "Заполнение трубопровода — это конфиденциальная информация... Обращайтесь в "Транснефть", — сказал представитель государственного концерна "Белнефтехим" Виктор Азаров.

Нефтепровод "Дружба" проходит по территории Беларуси, которая вступила в спор с Россией о тарифах и пошлинах на прокачку российской нефти.

"Насколько нам известно, это связано со спором между Российской Федерацией и Беларустью по поводу экспортных пошлин с одной стороны и транспортных платежей — с другой", — сказал заместитель Министра экономики Польши Петр Наимски.

Напомним, Беларусь с 1 января ввела пошлину на транзит нефти из РФ в $45 за тонну в ответ на введение Россией пошлин на поставки нефти для белорусских предприятий.

Таможенный комитет Беларуси на прошлой неделе заявил о том, что им составлен административный протокол на главу "Транснефти" Семена Вайнштока за нарушение таможенных процедур при транспортировке нефти и неуплату таможенных пошлин.

За прошлый год объемы транзита нефти через Беларусь составили более 90 миллионов тонн.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!