Главная Новости Политика Ющенко согласился на уравнивание минимальной зарплаты и прожиточного минимума
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко согласился на уравнивание минимальной зарплаты и прожиточного минимума

8 января 2007, 15:14
Поделитесь публикацией:
Ющенко согласился на уравнивание минимальной зарплаты и прожиточного минимума

Глава государства подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для работоспособных лиц", принятый парламентом 14 декабря 2006 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Как отметили в пресс-службе, законом предусматривается внесение изменений в Кодекс законов о труде и в Закон Украины "Об оплате труда" относительно установления, начиная с 1 января 2009 года, минимальной заработной платы в размере, не ниже размера прожиточного минимума для работоспособных лиц (по существующей редакции – в размере, не ниже стоимостной величины границы малообеспеченности в расчете на работоспособное лицо).

Предлагается, в частности, определять размер минимальной заработной платы с учетом потребностей работников и их семей, стоимостной величины достаточного для обеспечения нормального функционирования организма работоспособного человека, сохранения его здоровья набора продуктов питания, минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей человека, а также общего уровня средней заработной платы, производительности труда и уровня занятости.

В то же время предусматривается запретить уменьшение размера минимальной заработной платы в случае уменьшения размера прожиточного минимума для работоспособных лиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!