Главная Новости Политика Россия готовит для Белоруссии жесткие санкции
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия готовит для Белоруссии жесткие санкции

10 января 2007, 09:06
Поделитесь публикацией:
Россия готовит для Белоруссии жесткие санкции

Россия готова уже в феврале обложить импортной пошлиной белорусские товары, стоимость которых превышает половину белорусского экспорта в Россию, пишут "Ведомости".

По информации издания, в ближайшие дни будет подготовлен пакет экономических мер, включая введение пошлин для белорусских товаров, ввозимых сейчас по нулевой ставке. Ограничения уже коснулись белорусского сахара, на ввоз которого в Россию по распоряжению правительства 29 декабря установлена таможенная пошлина. По информации издания, уже с февраля к сахару могут добавиться мясо и субпродукты (в Россию идет 99,9% экспорта), молоко и молокопродукты (более 90%), телевизоры (около 90%), мебель (свыше 80%). По информации издания, пошлинами будет обложена продукция, составляющая свыше половины белорусского экспорта в Россию (6 млрд. долл. в денежном выражении).

Издание также отмечает, что не тратить время на антидемпинговые расследования и прочие формальности позволяет подписанный президентом Владимиром Путиным за день до нового года закон “О специальных экономических мерах”. Этот закон позволяет главе государства вводить санкции, если необходима “безотлагательная реакция на международно-противоправные деяния либо недружественные действия иностранного государства или его органов и должностных лиц”. По этому закону президент может временно замораживать экономические программы и военно-техническое сотрудничество, сворачивать внешнеэкономические и финансовые операции, изменять таможенные пошлины. Министр экономразвития России Герман Греф накануне заявил, что условием начала переговоров с Белоруссией является отмена пошлины (45 долл. за 1 т) на транзит российской нефти и беспрепятственная прокачка ее в Европу. Однако его встреча с вице-премьером Белоруссии Андреем Кобяковым не дала результата. Президент Владимир Путин вчера так отреагировал на введение Минском с 1 января пошлин на транзит в Европу российской нефти: “Поручаю правительству выработать комплекс мер, направленный на защиту российской экономики. Это касается всех аспектов взаимоотношений <...> с Белоруссией”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!