Главная Новости Политика Лукашенко и Путин обсудили вопрос поставки нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко и Путин обсудили вопрос поставки нефти

10 января 2007, 14:50
Поделитесь публикацией:
Лукашенко и Путин обсудили вопрос поставки нефти

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин сегодня в телефонном разговоре обсудили вопрос поставки нефти в страны Европы. Об этом сообщили в пресс-службе главы Белорусского государства.

Представитель пресс-службы уточнил, что "в ходе длительного телефонного разговора президенты Беларуси и России обсудили проблемы, которые сложились во взаимоотношениях двух держал в торгово-экономической сфере".

По его словам, шла речь об обеспечении Беларуси энергоресурсами, а также о поставках углеводородного сырья в страны Европы. "В результате беседы найден компромисс, который позволит разблокировать сложившуюся тупиковую ситуацию, в том числе и ту, которая касается транзита российской нефти в страны Европы через территорию Республики Беларусь", — сообщили в пресс-службе.

Главы государств поручили премьер-министрам Беларуси и России на протяжении двух дней произвести конкретные предложения относительно решения всех проблемных вопросов и внести их на рассмотрение глав государств до пятницы 12 января.

Как сообщалось, 9 января переговоры в Москве закончились безрезультатно. Российская сторона продолжает настаивать на отмене введенной Беларусью пошлины на транспортировку нефти, а также возобновление транзита нефти в европейские страны, а белорусская – на подписании соглашения о паритетном делении экспортной пошлины, введенной Россией.

Прокачка нефти нефтепроводами РУП "Гомельтранснефть Дружба" было прекращено 8 января. Белорусская сторона мотивировала прекращение транзита тем, что российская компания "Транснефть" переместила сырую нефть через таможенную границу Беларуси без таможенного декларирования и уплаты соответствующей пошлины.

До 1 января поставки нефти из России в Беларусь были освобождены от экспортных сборов. С января Россия ввела пошлину на поставку нефти в размере 180,7 долл./т. В ответ Беларусь с 1 января 2007 г. ввела пошлину в размере 45 долл./т на транспортировку российской нефти территорией страны.

За материалами УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!