Главная Новости Политика Мороз решил отложить выборы омбудсмена?
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз решил отложить выборы омбудсмена?

10 января 2007, 15:20
Поделитесь публикацией:
Мороз решил отложить выборы омбудсмена?

Вопрос об избрании уполномоченного Верховной Рады по правам человека, скорее всего, не будет рассматриваться на завтрашнем заседании парламента. Как сообщил член фракции "Наша Украина" Руслан Князевич, в уточненной повестке дня на завтра данный вопрос отсутствует, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Князевич также сообщил, что депутатам не пояснили формальные причины снятия вопроса об избрании омбудсмена с повестки дня. Однако он допускает, что это связано с тем, что, в соответствии с процедурой, биографии кандидатов не опубликованы в прессе за 10 дней до рассмотрения этого вопроса в парламенте.

В свою очередь, член парламентского Комитета по правам человека Геннадий Удовенко ("Наша Украина") сообщил, что спикер парламента Александр Мороз принял самостоятельное решение снять вопрос об избрании омбудсмена с повестки дня, поскольку у членов антикризисной коалиции есть опасения, что не будет обеспечено результативное голосование по их кандидатуре на этот пост в связи с отсутствием многих депутатов. Удовенко также не исключил, что Комитет по правам человека сегодня на своем заседании рассмотрит сложившуюся ситуацию.

Напомним, сегодня лидер фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко заявил, что прогнозирует "жесткую дискуссию" в парламенте в четверг во время избрания уполномоченного ВР по правам человека.

Напомним, в середине декабря 2006 года спикер парламента Мороз сообщил, что внес в ВР представление о назначении Нины Карпачевой Уполномоченным Верховной Рады по правам человека. При этом он выразил надежду, что парламент поддержит эту кандидатуру. Ранее, 17 ноября текущего года, ВРУ прекратила полномочия омбудсмена Нины Карпачевой. Такое решение было вызвано совмещением ею полномочий народного депутата Украины (фракция Партии регионов) с должностью Уполномоченного ВР по правам человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!