Главная Новости Политика ЕК предложила новую энергетическую стратегию и вспомнила в ней об Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕК предложила новую энергетическую стратегию и вспомнила в ней об Украине

10 января 2007, 17:04
Поделитесь публикацией:
ЕК предложила новую энергетическую стратегию и вспомнила в ней об Украине

Европейская комиссия в среду предложила новую энергетическую стратегию, в основе которой — разработка общей энергетической политики Евросоюза.

Новый план европейской энергетической политики предлагает, в частности, создать в Европейском Союзе так называемый Офис энергетического надзора.

Новая стратегия, как сказано в плане, должна стать “катализатором индустриальной революции. ” Ради этого ЕС планирует сократить выбросы углекислого газа до 2020 года на 20 процентов, противодействовать глобальному потеплению и уменьшить энергетическую зависимость Союза от внешних факторов. Для этого страны сообщества должны, в частности, обеспечить право каждого жителя ЕС на выбор поставщика электричества и газа уже с 1 июля текущего года и полностью разделить производство и поставку энергоносителей. Это, в свою очередь, будет стимулировать конкуренцию в отрасли и способствовать притоку инвестиций и инноваций.

Кроме этого, Еврокомиссия предлагает назначить четыре координатора, которые занимались бы наиболее проблемными, но в то же время приоритетными проектами ЕС, среди которых газопровод „Набуко” из Каспийского региона в ЕС.

Во внешней политике Брюссель, в частности, рекомендует своим членам полностью внедрить и пристально следить за выполнением Меморандума о понимании между Украиной и ЕС. Но рассматривать этот процесс в контексте запланированного полноправного членства Киева в Энергетическом сообществе (Energy Community). В настоящее время Украина является только наблюдателем в этой организации.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу призвал к новой промышленной революции.

В частности, речь идет о том, чтобы Европа больше полагалась на чистые и безопасные виды горючего и уменьшила свою зависимость от нефти и газа.

По материалам "BBC", "Немецкой волн"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!