Главная Новости Политика Польша будет добиваться от Европарламента признания Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша будет добиваться от Европарламента признания Голодомора

10 января 2007, 17:11
Поделитесь публикацией:
Польша будет добиваться от Европарламента признания Голодомора

Польша представила в Европейском парламенте проект резолюции о признании Европарламентом Голодомора преступлением против человечества. Об этом сообщает "Остров" со ссылкой на газету "Жечпосполита".

В резолюции утверждается, что голодомор в Украине в 1932-33 годах был вызван искусственно, чтобы подвергнуть наказанию общество и сломать потенциальное сопротивление против коллективизации и советизации. Как отмечает издание, польское предложение — это ответ на призыв президента Украины Виктора Ющенко, который говорил о необходимости признать голодомор преступлением против человечества. На сегодня, кроме Украины и Польши, это сделали уже 26 стран — Аргентина, Австралия, Канада, Молдова, Грузия, Бельгия, Эстония, Венгрия, Литва, Латвия, США и Ватикан.

Проект резолюции представил польский евродепутат от Права и Справедливости Конрад Шиманский. Как подчеркивает газета, свои подписи уже поставили представители двух наибольших фракций в Европарламенте – хадеков (христианско-демократических и консервативных партий) и социалистов.

Шиманский утверждает, что Россия реализует политику "отбеливания" или замалчивания преступных фактов из истории Советского Союза, в том числе – большого голодомора.

Шиманский подчеркивает, что поляки в Европарламенте приложат все силы, чтобы евродепутати узнали, чем был большой голодомор.

Чтобы резолюция стала документом, свои подписи должна поставить половина из 784 евродепутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!