Главная Новости Политика Эксперты считают, что Ющенко наложит вето на закон о снижении кворума акционеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты считают, что Ющенко наложит вето на закон о снижении кворума акционеров

11 января 2007, 16:28
Поделитесь публикацией:
Эксперты считают, что Ющенко наложит вето на закон о снижении кворума акционеров

Закон о снижении кворума при повторных собраниях акционеров позволяет игнорировать интересы граждан Украины, которые не владеют контрольными пакетами. Об этом сообщил Виктор Пинзеник, экс-министр финансов, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Это решение направлено против акционеров" — считает он.

В. Пинзеник также отметил, что такое решение было бы правильным только при одном условии – если урегулирована защита мелких акционеров. "Этот закон отталкивает людей от инвестиций" — добавил он.

В свою очередь, директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко подчеркивает, что в закон не включили замечания Президента: "Мнение Президента не очень учитывают". "Он, скорее всего, на него наложит вето"- подытожил А.Рябченко.

С его мнением согласен Юрий Ехануров, по словам которого, "между принятым парламентом законом и раннее заветированной редакцией разница есть, но не существенная". Он считает, что предложения Президента не были учтены парламентом, поскольку в нем действуют группы влияния, не заинтересованные в том, чтоб эти предложения были учтены. Поэтому "предлагаемая Президенту редакция, скорее всего, будет снова заветирована", заявил Ю.Ехануров.

Напомним, 9 января Верховная Рада Украины приняла Закон „О внесении изменений в Закон Украины „О хозяйственных обществах” (о снижении планки кворума проведения общего собрания хозяйственного общества)”. Законом предусмотрены изменения, в соответствии с которыми кворум для повторного собрания акционеров снижается до 50%, если предыдущее собрание не состоялось по причине неучастия в нем необходимого количества участников – акционеров, владеющих 60% голосов. Президент ветировал предыдущий закон о снижении кворума до 50% 3 ноября 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!