Главная Новости Политика Консул Украины подтверждает, что украинское судно в Грузии задержали законно
commentss НОВОСТИ Все новости

Консул Украины подтверждает, что украинское судно в Грузии задержали законно

11 января 2007, 17:56
Поделитесь публикацией:
Консул Украины подтверждает, что украинское судно в Грузии задержали законно

Консул Украины в Грузии Владимир Бондаренко подтвердил законность задержания грузинскими пограничникам украинского рыболовного судна в абхазской акватории.

После встречи с членами экипажа украинского сейнера Бондаренко подтвердил агентству "Новости-Грузия", что судно нарушило государственную границу и его задержание произведено на законных основаниях. Суд над российскими и украинскими моряками, задержанными в среду грузинскими пограничниками в абхазской акватории, может состояться в субботу, 13 января, — сообщил РИА Новости по телефону заведующий консульским отделом посольства РФ в Грузии Валерий Васильев.

Он сообщил, что в данный момент моряки находятся в следственном изоляторе города Поти.

В четверг капитанам и членам экипажа российского и украинского сейнеров, задержанных в абхазской акватории территориальных вод Грузии и в данное время находящихся в Поти, предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Грузии: незаконное пересечение государственной границы, незаконный лов рыбы и нарушение правил судоходства.

Как заявил капитан украинского сейнера Сергей Месников, он не считает себя виновным, поскольку получил все документы от судовладельца и не знал, что нарушает государственную границу. Аналогичное заявление сделал капитан российского сейнера Валерий Рыбкин.

Напомним, 10 января на траверсе между Гагида и Очамчире грузинская береговая охрана задержала зарегистрированный в Новороссийске сейнер "Грот", на котором обнаружено шесть тонн незаконно добытой рыбы. Его экипаж состоит из 8 человек — граждан России.

Второй задержанный сейнер "Савор-2" зарегистрирован в Севастополе. Его экипаж 10 человек — граждан Украины.

Шесть тонн рыбы, незаконно выловленных в территориальных водах Грузии, изъяты.

По грузинскому законодательству, абхазский участок территориальных вод и абхазские порты закрыты для любого морского сообщения, кроме гуманитарного.

Оба задержанных сейнера отконвоированы в порт Поти.

По материалам РИА "Новости", "Новости-Грузия"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!