Главная Новости Политика Аваков предлагает создать заповедник в Харьковской области
commentss НОВОСТИ Все новости

Аваков предлагает создать заповедник в Харьковской области

12 января 2007, 09:07
Поделитесь публикацией:
Аваков предлагает создать заповедник в Харьковской области

Председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой о содействии в создании Национального заповедника на базе Литературно-мемориального музея Григория Сковороды в селе Сковородиновка Золочевского района Харьковской области. Об этом сообщила пресс-служба Харьковской областной государственной администрации.

В письме президенту Аваков сообщает, что в феврале 2007 года Харьковская область будет отмечать 75-летие своего образования.

"Кроме весомых достижений в экономике, промышленности, науке и образовании, область знаменита еще и тем, что в селе Сковородиновка Золочевского района уже более 40 лет существует музей Григория Савича Сковороды — философа мирового уровня, выдающегося просветителя и поэта XVIII столетия, одного из первых поэтов, сатириков и баснописцев украинской литературы, последнего большого поэта украинского барокко, богослова и музыканта", — сказано в документе.

По мнению Авакова, в Сковородиновке, где похоронен Сковорода и где находится уникальный музейный комплекс, должен быть создан Национальный заповедник.

Сковорода родился в 1722 году, выдающийся украинский просветитель-гуманист, философ, поэт, педагог.

С 1770-х годов вел жизнь странствующего нищего философа.

В философских диалогах и трактатах Сковороды библейская проблематика переплетается с идеями платонизма и стоицизма.

В усадьбе помещика Андрея Ковалевского Сковородиновке (бывшая Пан-Ивановка) Сковорода провел последний период своей жизни, в 1794 году здесь умер и был похоронен в могиле, которую, по преданию, собственноручно вырыл для себя.

До 1972 года в доме, где жил и умер Сковорода, находилась школа, затем здесь был создан музей на общественных началах, позднее — Литературно-мемориальный музей Г.С. Сковороды.

На территории музея площадью 18,2 га находится могила философа (национальный памятник истории с 1965 года), памятник Сковороде работы Ивана Кавалеридзе, колодец, фруктовый сад и парк с липовыми аллеями, расположение которых сохранилось с 18 века.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!