Главная Новости Политика Социалисты требуют от СБУ выявить, кто прослушивал Мороза
commentss НОВОСТИ Все новости

Социалисты требуют от СБУ выявить, кто прослушивал Мороза

12 января 2007, 12:09
Поделитесь публикацией:
Социалисты требуют от СБУ выявить, кто прослушивал Мороза

Фракция Соцпартии требует от руководства правоохранительных органов и спецслужб провести служебное расследование по поводу обнародования в некоторых Интернет-СМИ распечатки телефонного разговора спикера Александра Мороза с одним из британских дипломатов. Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил лидер фракции СПУ Иван Бокий.

Он отметил, что "в упомянутых материалах сообщается, что эти телефонные разговоры записаны в результате операции украинских спецслужб и в основном Службы безопасности Украины". "Фракция Соцпартии требует от руководства правоохранительных органов и спецслужб в кратчайший срок провести официальное служебное расследование и определить источники незаконных прослушиваний председателя Верховной Рады", — заявил Бокий.

Он добавил, что СБУ, МВД, и Государственная служба спецсвязи должны предоставить официальный отчет о контроле за использованием электронного наблюдения. "Также официально должно быть объявлено, сколько систем электронного шпионажа было завезено в Украину за последние годы, в чьем они распоряжении и кто из должностных лиц несет персональную ответственность за то, что были созданы условия для незаконного прослушивания государственных деятелей", — заметил депутат.

По словам Бокого, фракция Соцпартии не будет принимать участие в каких-либо голосованиях в Верховной Раде относительно деятельности спецслужб, пока руководство спецслужб не предоставит полную информацию по всем пунктам. "Скандал с незаконным прослушиванием должен стать предметом отчета руководителей силовых структур и Генпрокуратуры", — заявил депутат.

Также, по его убеждению, отчитаться перед ВР "о причинах злоупотреблений служебным положением в спецслужбах, о причинах преступных действий в использовании спецслужб в политической борьбе обязаны представители секретариата президента, которые взяли на себя ответственность за реформирование СБУ".

В свою очередь спикер Александр Мороз заявил, что распечатка телефонного разговора между ним и одним из британских послов абсолютно точная. "Я не стесняюсь того, что говорил. Меня возмущает то, что таким образом можно следить. Я буду поддерживать позицию фракции, чтобы СБУ и МВД навели порядок", — заявил председатель парламента.

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!