Главная Новости Политика Рада запретила продажу и аренду госземли без аукционов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада запретила продажу и аренду госземли без аукционов

12 января 2007, 14:47
Поделитесь публикацией:
Рада запретила продажу и аренду госземли без аукционов

Верховная Рада запретила продажу и аренду земельных участков под строительство, находящихся в государственной или коммунальной собственности, без проведения аукциона.

За принятие в целом законопроекта проголосовали 328 депутатов при необходимых 226.

Действие этого пункта Земельного кодекса не распространяется на продажу земучастков, на которых размещены объекты, подлежащие приватизации.

Также данный пункт не касается участков, на которых расположена недвижимость, принадлежащая юридическим и физическим лицам.

Согласно законопроекту, продажа таких земучастков должна проводиться по цене не ниже, чем цена аналогичных участков, проданных на аукционе, или по рыночной цене, установленной на аукционе.

В соответствии с Земельным кодексом аукционы должны проводиться в порядке, установленном законом, однако этот закон уже несколько лет не могут принять.

Поэтому результаты продажи земли на земельных торгах могут быть оспорены в суде, это приводит к тому, что местные власти редко проводят аукционы и прибегают к продаже земучастков другими способами по цене ниже рыночной стоимости.

Напомним, депутаты Верховной Рады Александр Турчинов (Блок Юлии Тимошенко) и Ольга Бондарь (фракция Блока "Наша Украина") предложили Верховной Раде запретить продажу и аренду земельных участков под строительство, находящихся в государственной или коммунальной собственности, без проведения аукциона.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!