Главная Новости Политика Ющенко предлагает УПЦ(МП) и УПЦ (КП) создать комиссию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает УПЦ(МП) и УПЦ (КП) создать комиссию

12 января 2007, 16:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает УПЦ(МП) и УПЦ (КП) создать комиссию

Президент Украины Виктор Ющенко хочет обратиться с предложением к Синодам Украинской Православной Церкви (МП) и Украинской Православной Церкви (КП) относительно создания совместной богословской комиссии. Об этом глава государства сказал в пятницу на встрече со Святейшим Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом и епископатом УПЦ (КП), сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Я готов обратиться к Синодам УПЦ и УПЦ КП с предложением создать совместную богословскую комиссию при участии, например, 3 епископов и 2 священников с каждой стороны для рассмотрения наболевших вопросов", – отметил Президент.

Как отметили в пресс-службе, Глава государства убежден, что значительным шагом для единства в Украине и путем до преодоления раскола украинского православия является создание Украинской Поместной православной церкви. Президент считает, что ее создание – лишь вопрос времени. "Для меня не является под сомнением – будет или не будет Украинская Поместная Православная церковь. Независимое государство нуждается в поместной церкви", – сказал он. Первые инициативы в этом вопросе, считает В. Ющенко, должны быть направлены на усиление уровня доверия между церквами, для чего им следует "предложить политику сосуществования в уважении друг к другу". В частности, это мог бы быть мораторий, который положил бы на стороны обязательство определенное время воздерживаться от критических замечаний и некорректных оценок в адрес друг друга. Глава государства призвал в этой теме отыскать соответствующий "переговорный формат", который бы давал возможность "корректно и деликатно отнестись к позициям сторон".

Он также отметил, что чрезвычайно важной сегодня есть выработка новой культуры государственно-церковных отношений, с тем, чтобы выйти "на высокий уровень настоящего взаимодополняющего партнерства". "По моему мнению, актуально одобрение концепции государственно-церковных отношений, что законодательно закрепит наши взаимоотношения и наше сотрудничество", – сказал он. По словам Главы государства, некоторые наработки уже сделаны и уже состоялось обсуждение проекта концепции на уровне отдельных церквей и общественных институций. Президент отметил, что считает нужным развитие законодательства о свободе вероисповедания и религиозных организациях.

Среди прочего, на встрече также обсуждались вопросы выделения земельных участков для строительства храмов, реституции церковного имущества и тому подобное.

Напоминаем, 24 декабря Президент провел встречу с Предстоятелем и епископатом Украинской православной церкви(МП).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!