Главная Новости Политика Ющенко и премьер Венгрии открыли венгерскую школу
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и премьер Венгрии открыли венгерскую школу

14 января 2007, 14:40
Поделитесь публикацией:
Ющенко и премьер Венгрии открыли венгерскую школу

Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань на Закарпатье приняли участие в церемонии открытия Чемонинской общеобразовательной школы І-ІІ степеней с венгерским языком преподавания. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

Как отметили в пресс-службе, Ющенко сказал, что открытие еще одной школы с венгерским языком преподавания – "знак уважения к национальному меньшинству венгров, проживающему на этой территории". Глава государства отметил, что эта школа стала шестой среди подобных открытых за последних полгода на Закарпатье, и заметил, что от новой школы выигрывает, в первую очередь, самое молодое поколение закарпатцев.

В свою очередь, Премьер-министр Венгрии поблагодарил за содействие в строительстве учебного заведения. Он отметил, что десятки тысяч венгров, проживающих на Закарпатье, стремятся сохранить свои традиции и культуру.

Ющенко и Дюрчань осмотрели помещение школы и передали ее директору учебники на украинском и венгерском языках. Они также посадили на школьном дворе кусты калины.

Напоминаем, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с рабочей поездкой в Закарпатскую область, где должен  был встретиться с Премьер-министром Венгрии Дюрчанем и принять участие в церемонии открытия Чемонинской общеобразовательной школы І-ІІ степеней (Мукачевский район).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!