Главная Новости Политика Российско-белорусский конфликт пошел на пользу Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Российско-белорусский конфликт пошел на пользу Украине

15 января 2007, 09:47
Поделитесь публикацией:
Российско-белорусский конфликт пошел на пользу Украине

В I квартале 2007 года транзит российской нефти через территорию Украины будет увеличен на 1,1 млн тонн. Такое решение было принято на переговорах в пятницу, 12 января, в Москве между главой Министерства топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и президентом российской компании "Транснефть" Семеном Вайнштоком после заявления Минтопэнерго о потерях от российско-белорусского нефтяного конфликта, сообщает"КоммерсантЪ-Украина"

Как сообщили в Минтопэнерго, стороны подписали протокол, в котором "Транснефть" гарантировала увеличение прокачки нефти в I квартале 2007 года на 1,1 млн тонн. "Из них 150 тысяч тонн – это компенсация потерь, и около 950 тысяч тонн – в рамках ноябрьских договоренностей",– пояснили в Минтопэнерго.

Как сообщается, Бойко также встретился с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. В ходе переговоров с компанией господин Бойко предложил увеличить объемы транзита природного газа через территорию Украины на 7-8 млрд кубометров в год. Однако в "Газпроме" считают, что реальным может быть увеличение объемов транзита газа через территорию Украины на 3,5-4 миллиарда кубометров, однако переговоры продолжаются.

Напомним, ранее Минтопэнерго заявило, что, если нефтяная война между Белоруссией и Россией не прекратится до конца месяца, убытки "Укртранснафты" могут превысить 250 млн. долл. За двое суток Украина не смогла прокачать около 150 тыс. тонн российской нефти, а убытки "Укртранснафты" составили 4,5 млн.долл.

Напомним, в 2006 году через территорию Украины в Европу было поставлено 45 млн т российской нефти. Это сырье транспортируется по сети магистральных нефтепроводов "Дружба", Приднепровские магистральные нефтепроводы и нефтепровод Одесса–Броды, которыми управляет ОАО "Укртранснафта".

Транзит нефти по нефтепроводу "Дружба" на прошедшей неделе был прекращен вследствие российско-белорусского нефтяного конфликта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!