Главная Новости Политика Карпачева хочет расширить права омбудсмена
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева хочет расширить права омбудсмена

15 января 2007, 12:19
Поделитесь публикацией:
Карпачева хочет расширить права омбудсмена

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, расширяющий права уполномоченного по правам человека. Документ "О внесении изменений и дополнений в Кодекс административного судопроизводства Украины", поданный депутатом от фракции Партии регионов в Верховной Раде Ниной Карпачевой, сообщили "proUA" в пресс-службе фракции ПР.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс административного судопроизводства нормой, при которой уполномоченный по правам человека вправе выступать участником административного судопроизводства в публично-правовом споре граждан с государством в лице ее органов власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

Документом также предлагается, что омбудсмен в порядке, установленном этим Кодексом для истца, имеет право на предъявление административного иска о защите конституционных прав и свобод граждан и принимает участие в рассмотрении таких дел.

Омбудсмен, согласно документу, может вступить как участник рассмотрения дела в административном процессе на любой его стадии до окончания дебатов сторон, при пересмотре судебных решений в апелляционном и кассационном производстве, а также при проведении при исключительных обстоятельствах, независимо от его участия при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Уполномоченный по правам человека, в соответствии с текстом законопроекта, в случае участия в рассмотрении административного дела судом имеет права и обязанности, предусмотренные статьями 49, 50, 51, 59 этого Кодекса для истца или лица, в интересах которого он действует, и другие процессуальные права, предоставленные законодательством.

Документом омбудсмену как участнику административного процесса также дается право по окончании дебатов сторон дать правовой вывод относительно законности и правомерности нормативно-правовых и других актов, действий (бездеятельности) субъектов властных полномочий, должностных или служебных лиц, которые были ответчиками по делу.

По поводу нарушений конституционных прав и свобод граждан, обнаруженных во время рассмотрения административного иска, уполномоченный по правам человека может внести представление президенту как гаранту соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина, и в Верховную Раду, – говорится в документе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!