Главная Новости Политика Янукович просит ГПУ разобраться с действиями Тарасюка
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович просит ГПУ разобраться с действиями Тарасюка

15 января 2007, 20:15
Поделитесь публикацией:
Янукович просит ГПУ разобраться с действиями Тарасюка

Премьер-министр Виктор Янукович обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой принять меры прокурорского реагирования в связи с действиями Тарасюка, которые наносят существенный вред интересам государства. Об этом идет речь в заявлении Кабмина, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Напомним, что пресс-служба МИД распространила информацию о том, что 15 января 2007 года Борис Тарасюк отбыл в Чешскую Республику как Министр иностранных дел Украины. Как сообщили некоторые СМИ, для этого он прервал отпуск, предоставленный ему Президентом. В связи с этим, пресс-служба Кабинета Министров заявляет, что Тарасюк уволен с должности Министра иностранных дел Украины 1 декабря 2006 года согласно Постановлению Верховной Рады Украины от 1 декабря 2006 года.

"Право на такое увольнение предусмотрено пунктом 12 статьи 85 Конституции Украины, которая относит к полномочиям Верховной Рады увольнение Министра иностранных дел.

В то же время статья 106 Конституции Украины, которая определяет полномочия Президента Украины, не предусматривает таких полномочий, как принятие решения относительно продолжения выполнения должностных обязанностей Министра и предоставления или согласования предоставления отпусков членам Правительства", — говорится в заявлении.

Кроме того, согласно заявлению, премьер-министр не предоставлял отпуск Тарасюку и не принимал решение о его служебной командировке за границу.

"Таким образом, Тарасюк не может считаться должностным лицом, которое находится в отпуске, а тем более, уполномоченным государством на осуществление официального заграничного визита", — говорится в заявлении.

Учитывая изложенное, премьер-министр Украины обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой принять меры прокурорского реагирования в связи с отмеченными действиями Тарасюка, которые наносят существенный вред интересам государства, негативно отражаются на имидже Украины, влияют на результаты деятельности Кабинета Министров Украины во внешнеполитической и внешнеэкономической сферах, и принять соответствующее решение согласно законодательству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!