Главная Новости Политика Генпрокуратура обратилась к Народному руху за помощью
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура обратилась к Народному руху за помощью

16 января 2007, 09:29
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура обратилась к Народному руху за помощью

Генпрокуратура обратилась к Народному руху Украины (НРУ) с просьбой предоставить финансовую поддержку. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина" ссылаясь на источник в ГПУ.

В частности, источник в ГПУ предоставил обращение следователя по особо важным делам Игоря Крынина к заместителю главы НРУ, народному депутату Вячеславу Ковалю. В письме следователь напоминает Ковалю, что во время встречи с генпрокурором Александром Медведько, состоявшейся 20 сентября 2006 года, члены НРУ проявили готовность "помочь приобрести" лицензионное программное обеспечение PC-Crash 7.3., а также базу для функционирования этой программы "для потребностей института" (Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, КНИИСЭ). Издание напоминает, что именно экспертам КНИИСЭ поручено проведение последней комплексной судебной автотехнической, транспортно-трассологической, инженерно-технической экспертизы по делу о гибели лидера НРУ Вячеслава Чорновила. Следователь подчеркивает, что именно отсутствие лицензионного программного продукта PC-Crash 7.3. стало причиной задержки в проведении этого исследования.

К письму прилагается дополнение на пяти страницах, содержащее перечень необходимого оборудования с указанием цен и поставщиков. Так, стоимость лицензионного программного продукта PC-Crash 7.3., разработанного в Австрии, составляет 4400 евро.

Народный рух финансировать проведение экспертизы отказался, назвав "просьбу" попыткой окончательно похоронить дело. По мнению Коваля, следствие хочет похоронить дело без объяснения причин. "Теперь можно будет сказать: "Провести экспертизу мы не можем, поскольку у нас нет лицензионного программного продукта. Мы обратились в Народный рух, а он нам не помог",– считает Коваль. "Не может партия обеспечивать экспертную организацию, осуществляющую экспертные анализы для всей Украины, не только программным продуктом, но и приборной базой для его функционирования",– заявил Вячеслав Коваль.

По его словам, данное обращение было личной инициативой следователя, расследующего дело о гибели Вячеслава Чорновила. "После получения этого документа я разговаривал с генеральным прокурором и обратил его внимание на то, что это несерьезный подход, что не может Генпрокуратура обращаться к партии, которая поднимает вопрос расследования гибели Вячеслава Чорновила, и требовать от нее предоставить возможность приобрести какое-то оборудование на несколько десятков тысяч",– рассказал Коваль.

В Генпрокуратуре сообщили, что вопрос о приобретении лицензионного программного продукта PC-Crash 7.3. в настоящий момент решается. "Поверьте, в расследовании уголовного дела Генеральная прокуратура обойдется и без Народного руха",– заверил старший помощник заместителя генпрокурора, главы Главного следственного управления ГПУ Рената Кузьмина Игорь Проценко.

По его словам, узнав о новой методике экспертизы, ГПУ пригласила эксперта из Польши. "Сначала польская сторона дала согласие, однако потом генеральный прокурор Польши сказал, что не отпустит своего эксперта. Сначала мы его ждали, а теперь пошли в другом направлении, поэтому и задержка",– пояснил Проценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!