Главная Новости Политика Ющенко обещает содействовать в выплате задолженности по зарплате
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обещает содействовать в выплате задолженности по зарплате

16 января 2007, 12:15
Поделитесь публикацией:
Ющенко обещает содействовать в выплате задолженности по зарплате

Президент Виктор Ющенко обещает содействовать в выплате задолженности по заработной плате. Об этом он сказал на встрече с представителями всеукраинских профсоюзов и профобъединений, передают "Українські новини".

"Я готов подключить органы прокуратуры, администрации всех уровней, министерства и ведомства, правительство для того, чтобы сформировать четкий график преодоления этой проблемы", — сказал Ющенко.

По его данным, задолженность по зарплатам составляет около 1 млрд. гривен, при этом 450 млн. гривен из этой суммы является задолженностью по зарплате активно работающим людям, а одна треть относится к работающим на государственных предприятиях.

Президент заявил, что эту проблему можно решить. "Я убежден, что это не фатальная проблема, если бы мы все втроем (профсоюзы, работодатели и власть) взялись за ее решение", — сказал Ющенко.

Кроме того, он назвал недопустимым то, что каждый 19-й работающий получают зарплату меньше минимальной, а каждый четвертый зарабатывает меньше прожиточного минимума. "Максимальный ресурс, который есть у нации в социальном плане, должен быть положен на эту цель", — сказал Ющенко.

Он также выразил надежду, что Верховная Рада и Кабинет Министров повысят уровень минимальной пенсии и минимальной зарплаты до прожиточного минимума, как это было оговорено при подписании бюджета на 2007 год. "Я надеюсь, что и правительство, и Верховная Рада, которые дали слово решить после первого квартала эту проблему, что она будет урегулирована", — сказал Ющенко.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко одобрил доработанный Верховной Радой закон о государственном бюджете на 2007 год при условии его пересмотра по итогам первого квартала 2007 года с целью увеличении минимальной пенсии и прожиточного минимума. Тогда же Верховная Рада поручила Кабинету Министров разработать и внести на рассмотрение парламента соответствующие законопроекты о повышении прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, до 406 гривен и минимальной зарплаты до 460 гривен в 2007 году.

На 1 декабря размер невыплаченных зарплат увеличился на 2,5% по сравнению с 1 ноября до 996,136 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!