Главная Новости Политика Кабмин хочет упразднить квоты на количество частных нотариусов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин хочет упразднить квоты на количество частных нотариусов

16 января 2007, 14:17
Поделитесь публикацией:
Кабмин хочет упразднить квоты на количество частных нотариусов

Кабинет Министров предлагает снять ограничение на численность частных нотариусов и уравнять их в полномочиях за проведением нотариальных действий с государственными. Об этом сообщил Министр юстиции Украины Александр Лавринович с ссылкой на разработанный Минюстом проект Закона “О внесении изменений в Закон Украины “О нотариате”, который был одобрен правительством сегодня во время заседания Кабмина, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

Как отметил Лавринович, это позволит, с одной стороны, улучшить доступ граждан к нотариальным услугам. Этому будет способствовать отмена механизма квотирования численности нотариусов, а также расширение полномочий частных нотариусов по совершению нотариальных действий и приравнивания их к государственным.

Из другого, отметил министр, законопроект предлагает усилить контроль за деятельностью частных нотариусов и повысить ответственность при осуществлении ими профессиональной деятельности, а также установить более жесткие условия для подтверждения частными нотариусами своей квалификации.

В случае причинения вреда частным нотариусом из-за незаконных действий или небрежности, правительство предлагает увеличить размер служебной страховой суммы, которая бы должна была гарантировать возмещение такого вреда в полном объеме. Правительство также предлагает расширить круг правовых оснований для привлечения частных нотариусов к ответственности при невыполнении или неподобающем выполнении служебных обязанностей. Кроме того, предлагается установить дополнительные основания для остановки или прекращения нотариальной деятельности.

В ближайшее время законопроект будет вынесен на рассмотрение в Верховную Раду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!