Главная Новости Политика Янукович не считает Турцию конкурентом Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович не считает Турцию конкурентом Украины

16 января 2007, 19:50
Поделитесь публикацией:
Янукович не считает Турцию конкурентом Украины

В процессе европейской интеграции Украина является не конкуретном, а партнером Турции, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в интервью турецкой газете "Миллиет" накануне своего визита в эту страну, который пройдет 17-18 января.

"Украина будет приближаться к ЕС не при помощи лозунгов, а путем конкретных дел. В процессе европейской интеграции мы не являемся конкурентами, мы являемся партнерами. В этом контексте Турция, прежде всего, вызывает наш интерес как страна, которая предоставляет приоритет реформам, направленным на улучшение жизненных условий населения", — отметил Янукович, отвечая на вопрос газеты относительно евроинтеграционных стремлений двух стран.

Говоря о проблеме возвращения на историческую родину крымских татар, Янукович подчеркнул, что "большая часть депортированных уже вернулась в Крым. Но за границей остается еще около 100 тысяч крымских татар, которые также могут вернуться на историческую родину. Из-за того, что ресурсы государственного бюджета Украины ограничены, указанные процессы пока что проходят медленней, чем этого бы хотелось. Вместе с тем, в решении этого вопроса есть позитивная тенденция. Благодаря сделанным шагам напряжение уменьшилось. Я убежден, что нам хватит мудрости для обеспечения в Крыму мира и стабильности".

Отвечая на вопрос об уровне двусторонних отношений между странами, украинский премьер подчеркнул, что "у нас (Украины и Турции — ред.) нет никаких политических проблем или недопонимания", в тоже время, отметив, что странам необходимо увеличить количество совместных проектов. "Сферы, на которых необходимо сконцентрироваться, это — энергетика, транспорт, аэрокосмическая отрасль, военно-техническое сотрудничество, строительство и туризм", — подчеркнул он.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!