Главная Новости Политика Украинские радиостанции объявляют бойкот российским исполнителям
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские радиостанции объявляют бойкот российским исполнителям

17 января 2007, 08:53
Поделитесь публикацией:
Украинские радиостанции объявляют бойкот российским исполнителям

13 общенациональных украинских радиостанций намерены с 19 января исключить из своего эфира музыку ряда российских авторов и исполнителей в знак протеста против политики организации "Украинская музыкальная издательская группа" (УМИГ), которая представляет авторские права ряда артистов, сообщает радио ЕРА.

Как сообщил директор телерадиокомпании "Русское радио – Украина" Сергей Кузин на пресс-конференции во вторник в Киеве, УМИГ требует выплаты авторских вознаграждений в значительно большем размере, чем другие аналогичные агентства, несмотря на то, что у каждой радиостанции уже есть договоры с другими организациями по управлению авторскими правами.

Исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей Екатерина Мясникова отметила, что при среднего размера авторском вознаграждении на украинском рынке в 2% (на мировом рынке – 2-4%) УМИГ требует выплат в размере 8%. "Теперь мы уже имеем ряд судебных исков с требованием запретить трансляцию произведений таких групп и исполнителей, как Земфира, "Уматурман", Валерия и другие", – сообщила она.

"Я обращаю ваше внимание, что все радиокомпании-члены ассоциации оплачивают авторские вознаграждения", – отметила Мясникова. Она отметила, что радиостанции готовы к переговорам с УМИГ и протестуют лишь против той формы отношений, когда эта организация сначала подает в суд, а лишь потом обращается к руководству радиокомпании.

По ее словам, в суды подано около 20 исков, а в конце 2006 года появились первые подобные иски к региональным радиостанциям.

Она сообщила, что Независимая ассоциация телерадиовещателей направила письма тем российским исполнителям, вокруг чьих произведений ведутся судебные разбирательства, с разъяснением ситуации, надеясь, что "эти исполнители не сами заинтересованы в том, чтобы их интересы на украинском рынке представляли подобные компании".

Кроме того, по словам Мясниковой, ассоциация обратилась в Кабинет министров и Верховную Раду с просьбой внести изменения в законодательство Украины, которые бы определяли право радиокомпаний работать лишь с одной организацией управления авторскими правами на свой выбор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!