Главная Новости Политика Украина договорилась с Россией о поставках ядерного топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина договорилась с Россией о поставках ядерного топлива

17 января 2007, 09:11
Поделитесь публикацией:
Украина договорилась с Россией о поставках ядерного топлива

НАЭК "Энергоатом" и российская корпорация ТВЭЛ подписали контракт на поставку ядерного топлива для АЭС Украины в 2007 году. Украине удалось обеспечить себе льготные условия: несмотря на то, что цены на уран выросли на 120% за год, стоимость топлива ТВЭЛ поднимется всего на 30-40%, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

После подписания договора на поставку топлива для украинских АЭС в этом году и. о. президента ТВЭЛа Антон Баденков сообщил, что "стоимость поставок топлива на украинский рынок учитывает комплексный подход и долгосрочный характер сотрудничества между двумя компаниями".

Ни в "Энергоатоме", ни в ТВЭЛе подробности переговоров не комментируют, ссылаясь на коммерческую тайну. Однако по информации издания, на переговорах стороны договорились о росте цены в среднем на 30-40%.

Руководитель пресс-службы "Энергоатома" Василий Метерчук заявил, что стоимость ядерного топлива на 2007 год вырастет, но не повторит резких скачков цен на уран на мировых рынках. Но, несмотря на это, в "Энергоатоме" говорят, что "новая цена не повлечет изменений финансового плана компании, и будет соответствовать тарифу НКРЭ, установленному на продажу электричества". Этого компания сможет добиться благодаря тому, что стоимость топлива в себестоимости производства энергии на атомных станциях не превышает 25%.

Глава "Энергоатома" Андрей Деркач после подписания контракта заявил, что в течение 2007 года стороны "разработают и согласуют условия сотрудничества после 2010 года, а также рассмотрят возможность включения в методику ’ценовых коридоров’, демпфирующих последствия возможного спекулятивного роста цен на уран в 2007 году при подписании контракта на поставки топлива на 2008 год".

Напомним, что ТВЭЛ выиграл тендер на поставку топлива для "Энергоатома" в 1996 году. В результате стороны подписали договор, который действует до 2010 года.

В 2006 году мировая цена на уран выросла более чем вдвое (на конец 2005 года она составляла 88 долл. за кг природного урана, сегодня – 180-190 долл.), а за последние три года (с 2004 по 2006 год) – на 600%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!