Главная Новости Политика Ющенко поставил перед Донецком ряд заданий
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поставил перед Донецком ряд заданий

17 января 2007, 18:51
Поделитесь публикацией:
Ющенко поставил перед Донецком ряд заданий

Президент Украины Виктор Ющенко провел в Донецке совещание с хозяйственно-административным активом области. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Главная тема встречи – итоги социально-экономического развития региона в 2006 году и перспективы на текущий год.

Глава государства отметил, что Донбасс владеет значительным потенциалом развития и в настоящее время является одним из самых мощных промышленных регионов страны. При этом в области есть ряд вызовов, на которые следует "смело и честно давать ответы".

По мнению Президента, важнейший из них – реформирование угольной отрасли. Ющенко убежден, что местная власть должна выступить с региональной инициативой в этой сфере, ведь именно на Донбассе больше всего соответствующих специалистов. "Убежден, специалистов с такой придирчивостью, с такими знаниями деталей этого процесса можно найти только здесь", – добавил он.

Среди других приоритетных заданий области Президент назвал улучшение экологической ситуации. В настоящее время Донбасс больше всего в Украине страдает от загрязнения токсичными веществами, ведь 37% всех производственных выбросов страны происходит именно в этой области.

Говоря об административной реформе, Глава государства отметил высокий уровень взаимопонимания относительно этой темы на Донбассе. "Максимальная передача прав и ресурсов на места – ключевой тезис этой реформы", – сказал Ющенко.

Также было обсуждено гуманитарное развитие области, функционирования свободных экономических зон, состояние реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Отдельное внимание Глава государства предоставил теме здравоохранения. Он отметил, что в регионе прогрессирует уровень заболеваемости на наиболее опасные болезни, в том числе ВИЧ/СПИД.

В своем выступлении председатель Донецкой ОГА Владимир Логвиненко очертил шаги местной власти, которые базируются на положениях Послания Президента в Верховную Раду в 2006 году и его предвыборную программу "10 шагов навстречу людям". В частности, в течение прошлого года в крае было создано 100 тыс. рабочих мест. Также было открыто несколько домов семейного типа для детей-сирот, в которых воспитывают 169 детей. Есть значительное развитие в туристической отрасли.

В совещании приняли участие заместитель Главы Секретариата Президента Виктор Бондарь, председатель Донецкой ОГА Владимир Логвиненко, председатель Донецкого областного совета Анатолий Блызнюк, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!