Главная Новости Политика Конституционный суд сегодня возьмется за политреформу
commentss НОВОСТИ Все новости

Конституционный суд сегодня возьмется за политреформу

18 января 2007, 09:05
Поделитесь публикацией:
Конституционный суд сегодня возьмется за политреформу

Конституционный суд сегодня начнет рассмотрение дела о запрете пересматривать политреформу, сообщает Радио "Свобода".

Как сообщила пресс-служба ведомства, соответствующее представление внесли в КСУ 47 народных депутатов.

В августе прошлого года Верховная Рада приняла закон, которым запретила Конституционному суду пересматривать изменения к Основному Закону, внесенные парламентом в 2004 году. Эти изменения предусматривали переход государства на парламентско-президентскую форму правления.

Данный закон, по мнению нашеукраинца Михаила Поживанова, который инициировал его пересмотр, является неконституционным. “Тот закон абсолютно антиконституционный, когда законодательная ветвь власти вмешалась в полномочия судебной и запретила выполнять свои конституционные права. В связи с этим и было это обращение. Я надеюсь, что в феврале должно быть принято окончательное решение. Суд признал, что это действительно серьезный вопрос и нуждается в немедленном рассмотрении”, — считает он.

В то же время представители антикризисной коалиции считают, что Конституционный Суд должен трактовать лишь Основной Закон, который действует на данный момент. Коммунист Александр Голуб сказал, что Конституционный Суд должен трактовать ту Конституцию, которая есть на данный момент, то есть, те нормы, которые есть сегодня, и отстаивать те или иные вопросы относительно их соответствия определенным нормам Конституции, которые существуют уже сегодня. “Равно как и Президент не должен выдумывать дополнительные полномочия, а быть гарантом тех положений Конституции, которые в настоящее время действуют, нравится ли ему это, или нет. Такова природа этой институции. Это же самое касается и Конституционного Суда”, — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!