Главная Новости Политика Пынзенык не разделяет оптимизма Азарова
commentss НОВОСТИ Все новости

Пынзенык не разделяет оптимизма Азарова

18 января 2007, 10:31
Поделитесь публикацией:
Пынзенык не разделяет оптимизма Азарова

Бывший министр финансов Виктор Пынзенык не разделяет оптимизма правительства относительно больших ссуд от заграничных инвесторов, сообщает "Немецкая волна".

Напомним, в среду Европейский банк реконструкции и развития сообщил о намерении выделить Украине рекордное заимствование на один миллиард евро. Применение этой ссуды предусматривается в транспорте и энергосбережении. Его планируют выдать, по словам представителей ЕБРР, правительственным структурам.

Виктор Пынзенык заявил, что не стоит преувеличивать роль подобных кредитов, поскольку раньше Украине предлагались и большие суммы. По его мнению, нужно тщательным образом изучить размер процентов и возможность возвращения этих денег. Кроме того, как считает Пынзенык, если под проектом подразумевается строительство "Укравтодором" платных автобанов, то это коммерческий проект и ссуда не должна сопровождаться государственными гарантиями.

Между тем, директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан подчеркнул, что на сегодняшний день Украина имеет, по сравнению со странами-соседками, наименьший внешний долг, хотя в бюджете на этот год ощутима тенденция к его накоплению.

О готовности к крупным инвестициям в украинскую инфраструктуру ЕБРР предупреждал еще в прошлом году. В первую очередь это аргументировалось ожидаемым ростом цены российского газа с 95 до 130 долларов за тысячу кубометров и потребностью Украины в энергосберегающих технологиях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!