Главная Новости Политика Мороз не в восторге от императивного мандата
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз не в восторге от императивного мандата

18 января 2007, 13:07
Поделитесь публикацией:
Мороз не в восторге от императивного мандата

Председатель Верховной Рады Александр Мороз не исключает возможности наложения вето Президента на закон, которым вводится императивный мандат, а также возможность отмены ряда норм данного закона Конституционным Судом. Об этом председатель ВР сказал во время заседания Всеукраинского пресс-клуба, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос об его отношении к данному закону, Мороз сказал: "Индифферентно отношусь к нему". При этом он отметил, что на общество "не нужно переводить партийные проблемы". Он считает, что "самим императивным мандатом удержать дисциплину трудно".

По словам Мороза, в известной мере данный закон и ряд норм, которые в нем содержатся, направлены на "притеснение воли конкретного депутата". Он отметил, что "это в известной мере является насилием".

Мороз сказал, что в ситуации, когда мнение депутата не будет совпадать с точкой зрения руководства фракции, он может быть исключенный из нее и таким образом лишен депутатского мандата.

Говоря об эффективности применения закона об императивном мандате, в случае вступления его в силу, Мороз отметил, что необходимо иметь в виду, что согласно Конституции Украины не разрешается обратное действие данного закона.

Он подчеркнул, что данный закон нельзя применять к тем депутатам, которые были избраны в марте 2006 года и по каким-то причинам были исключены из фракций политических сил, по спискам которых они прошли, и перешли в другие фракции.

По его словам, это было бы некорректно, если говорить о соответствии законодательству Украины.

Мороз считает, что именно это и может стать основанием для наложения вето Президента Украины на закон об императивном мандате. А в дальнейшем и обращения в КСУ, в случае принятия закона, относительно неконституционности ряда его норм.

Как сообщалось, 12 января Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о статусе депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов", установив императивный мандат для депутатов местных советов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!