Главная Новости Политика Лавринович обвинил Ющенко в превышении полномочий
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович обвинил Ющенко в превышении полномочий

19 января 2007, 09:05
Поделитесь публикацией:
Лавринович обвинил Ющенко в превышении полномочий

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что президент Виктор Ющенко, повторно ветировав закон о Кабинете министров, "превысил служебные полномочия", сообщает "КоммерсантЪ-Украина"

"Это выглядит как неудачная шутка", – заявил Лавринович.

Он назвал доводы юристов Секретариата президента несостоятельными. "Я допускаю, что в аппарате Верховной рады произошел какой-то сбой, и они что-то неправильно напечатали. Но это не имеет никакого отношения к парламенту! Верховная рада своим голосованием не вносила каких-либо изменений!" – возмутился министр.

Александр Лавринович считает решение главы государства незаконным. "Президент в данном случае злоупотребляет своими полномочиями, и его действие является неправовым. К нему можно относиться просто как к желанию президента",– добавил министр, отметив, что закон о Кабмине может вступить в действие после его подписания спикером Александром Морозом.

Как сообщалось, 18 января президент повторно ветировал Закон о Кабинете Министров. Ющенко отметил, что принятый парламентом 12 января Закон о Кабинете Министров системно нарушает Конституцию Украины. "Это — тупиковый путь и дорога в никуда", — заявил Президент.

Президент заявил, что текст Закона, одобренный парламентом 12 января, который поступил ему на подпись, отличается от предыдущей редакции Закона о Кабинете Министров. По словам Ющенко, другими словами, Закон содержит изменения, которые не были предусмотрены предложениями Президента. По его словам, это подтверждает и сравнительная таблица, подготовленная к рассмотрению законопроекта во втором чтении, и стенограмма парламента, и выводы экспертов, а также официальная переписка между парламентом и Секретариатом Президента.

Ющенко отметил, что согласно Конституции Украины и в соответствии с решением Конституционного Суда от 7 июля 1998 года определено, что если во время рассмотрения предложений Президента Украины в Закон будут внесены изменения, не предусмотренные этими предложениями, Президент Украины действует в соответствии с частью 2 ст. 94 Конституции Украины, то есть Президент имеет право повторно вернуть Закон о Кабинете Министров для повторного рассмотрения ВР. "Этим я выполняю свое конституционное право и свой конституционный долг", — заявил Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!