Главная Новости Политика Из-за «Дружбы» Чехия и Венгрия вынуждены раскрыть свои стратегические запасы
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за «Дружбы» Чехия и Венгрия вынуждены раскрыть свои стратегические запасы

19 января 2007, 14:45
Поделитесь публикацией:
Из-за «Дружбы» Чехия и Венгрия вынуждены раскрыть свои стратегические запасы

Чехия и Венгрия начали использовать нефть из своих стратегических запасов для того, чтобы компенсировать объемы, недополученные по нефтепроводу "Дружба".

Прокачка нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба" была приостановлена в связи с отключением электроснабжения из-за сильного ветра. По южной ветке нефтепровода "Дружба" российское сырье поступает в Украину, в Словакию, Венгрию и Чехию.

"Из-за аварийного отключения электроэнергии на двух подстанциях в Украине поставки нефти в направлении Словакии были прекращены в четверг вечером в 22:00 по украинскому времени", — сообщила "Интерфаксу" пресс- секретарь чешского трубопроводного оператора Mero Рената Фиалова.

"Чехия получает нефть из операционных запасов Словакии, как это было во время российско-белорусского конфликта", — пояснила представитель Mero, добавив, что Словакия располагает более 38 тысячами тонн нефтяных запасов. Это позволит обеспечить потребности Чехии в течение двух суток.

Фиалова также сообщила, что нефтеперерабатывающие заводы Чехии также имеют свои запасы нефти, которые способны покрыть их потребности в течение 7-9 суток.

Венгрия также не пострадала от приостановки прокачки нефти по нефтепроводу "Дружба", поскольку также задействовала свой стратегический запас.

"Украинская сторона проинформировала нас, что у них появились технические проблемы, которые послужили причиной приостановки прокачки нефти, — сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь венгерской MOL Денис Мохорович. — У нас есть свои нефтяные запасы, которые предназначены для использования как раз в подобной ситуации, так что приостановка прокачку не отразится на нас".

Он добавил, что MOL ожидает возобновления прокачки позднее сегодня.

Напомним, сегодня во Львовской области из-за ненастья приостановлена работа нефтепровода "Дружба" на участке от райцентра Броды к государственной границе.

По материалам "Интерфакс", "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!