Главная Новости Политика У Ющенко предостерегли Мороза от нарушения Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко предостерегли Мороза от нарушения Конституции

20 января 2007, 15:10
Поделитесь публикацией:
У Ющенко предостерегли Мороза от нарушения Конституции

Председатель Верховной Рады Александр Мороз не имеет права подписывать законы, возвращенные Президентом Украины для повторного рассмотрения парламентом. Об этом говорится в комментарии пресс-службы главы государства по поводу заявления спикера относительно беспочвенности вето Президента на Закон "О Кабинете Министров Украины", текст которого есть в распоряжении "proUA".

В частности, в комментарии сообщается, что Президент Украины в соответствии со статьей 94 Конституции Украины и решением Конституционного Суда Украины от 7 июля 1998 года имел полное конституционное право вернуть в Верховную Раду Украины Закон "О Кабинете Министров Украины".

Кроме того, пресс-служба Президента еще раз отмечает, что так называемая "техническая ошибка", как это было заявлено Секретариатом Верховной Рады, в действительности является самовольной заменой редакции статьи 24 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины", которая не голосовалась депутатами Верховной Рады Украины.

"Это подтверждено как письмом Секретариата ВРУ, так и стенограммой заседания ВРУ и сравнительной таблицей к закону. Таким образом, спекуляции по этому поводу являются надуманными", — отмечено в комментарии.

"Председатель Верховной Рады Украины не наделен Конституцией Украины правом подписи законов, которые возвращены Президентом Украины для повторного рассмотрения Верховной Радой. Такие действия являются неконституционными и незаконными", — говорится в сообщении.

Напомним, раньше Председатель ВР Александр Мороз заявил, что считает безосновательным применение Президентом права вето на Закон о Кабмине.

Сегодня, 20 января, во время рабочей поездки в Черновицкую область Мороз отметил, что дебаты по этому вопросу проходят "не по содержанию, а по мнимым вопросам". Как сообщили "proUA" в пресс-службе парламента, Мороз сообщил, что намеревается встретиться с Президентом и рекомендовать ему подписать Закон о Кабинете Министров Украины. Однако, сказал Мороз, если Закон не будет подписан главой государства, он будет подписан Председателем парламента. "Это требование Конституции", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!