Главная Новости Политика Гладких заявляет, что его «заказали», но не знает кто
commentss НОВОСТИ Все новости

Гладких заявляет, что его «заказали», но не знает кто

22 января 2007, 15:46
Поделитесь публикацией:
Гладких заявляет, что его «заказали», но не знает кто

Представитель Российской железной дороги, бывший гендиректор "Укрзализныци" Василий Гладких считает, что финансовые нарушения, обнаруженные Главным контрольно-ревизионным управлением в деятельности "Укрзализныци" за 2005-2006 год, являются политическим заказом трех-четырех политических сил, пребывающих сейчас у власти. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник, передает корреспондент "proUA".

Гладких при этом отказался уточнить, какие именно силы стоят за политическим заказом против него и какие причины заказа. Однако, по его словам, возможно, это касается деятельности партии "Возрождение", лидером которой он является, с тем, чтобы не допустить ее дальнейшую деятельность.

Экс-гендиректор "Укрзализныци" при этом опроверг все обвинения КРУ в финансовых злоупотреблениях "Укрзализныци", а также обвинения в неопределенности статуса "Укрзализныци" как юридического лица – плательщика налогов и отчуждении руководством недвижимости, принадлежащей государству, заявив, что все это "сугубо политический заказ". "И пора уже прекращать эти политические игры", — подчеркнул Гладких. Одним из аргументов его версии, по его словам, является то, что проверка ведомства КРУ была закончена 15 ноября 2006 года, а обвинения были обнародованы представителями КРУ только 16 января 2007 года.

По его словам, ГлавКРУ при проверке пользовалось устаревшей методологией еще советских времен, акты по такой методологии были отменены судом еще в марте 2006 года, однако в КРУ продолжают по ним работать, игнорируя новые инструкции. "Если такое КРУ в Украине, то непонятно, где мы живем. Я считаю, что нужно разогнать такое КРУ", — подчеркнул Гладких.

Он также опроверг заявление экс-министра МВД Юрия Луценко о разворовывании на "Укрзализныци" 2 млрд. грн. "Мне хотелось бы узнать, где он взял этих два миллиарда?", — заявил Гладких, добавив, что такие цифры в актах КРУ даже не упоминаются.

При этом он заявил, что по традиции претензии к бывшим руководителям больших государственных компаний как раз и возникают после их ухода с работы.

Гладких также заявил, что не будет подавать иск в суд, поскольку считает себя невиновным. "Бог им судья – пусть выполняют свои политические заказы", — подчеркнул экс-гендиректор "Укрзализныци".

При этом он добавил, что череда обвинений в финансовых злоупотреблениях против "Нафтогза Украины", "Укрзализныци" на самом деле являются способом отвлечь граждан от актуальных проблем действительности. "Нужно людей отвести от проблемы бытовой", — сказал Гладких. "Чтобы люди забыли, сколько им нужно платить за квартиру", — добавил он. "У нас манера в политическом бомонде, в верхушке — та власть, которая отвечает, говорит: давайте найдем что-нибудь, чтобы о чем-то говорить", — подчеркнул Гладких, призвав "бело-голубых" не повторять ошибок "оранжевых". "Мы уже проходили это в 2005 году, что обвиняли, что вот разворовали", — сказал Гладких.

Напомним, ранее "Укрзализныцю" обвинили в финансовых нарушениях на два миллиарда гривен.

Кабмин уволил Василия Гладких с должности генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины в августе 2006 года, назначив вместо него Владимира Козака. Гладких руководил "Укрзализныцей" восемь месяцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!