Главная Новости Политика Николаенко решил успокоить университет им. Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Николаенко решил успокоить университет им. Шевченко

23 января 2007, 09:27
Поделитесь публикацией:
Николаенко решил успокоить университет им. Шевченко

Министр образования и науки Станислав Николаенко заявляет, что подчинение Киевского Национального Университета имени Шевченко непосредственно Кабинету Министров не значит, что минобразования будет командовать заведением. Об этом сказано в комментарии министра, текстом которого располагает "proUA"

По словам Николаенко, шаг Правительства относительно подчинения Национального Киевского Университета им. Т.Шевченко непосредственно Кабинету министров отвечает изменениям к Конституции, в соответствии с которыми часть функций исполнительной власти, которые возлагались на Президента, перешли к Правительству.

Как отмечается в комментарии, Министерство по поручению Кабмина подготовило изменения к Закону "О высшем образовании" о новом порядке создания, реорганизации и ликвидации высших учебных заведений. Этот порядок будет касаться и учебных заведений с особым статусом подчинения.

В результате внесенных изменений состоится подчинение всех высших учебных заведений (вузов) одному центральному органу исполнительной власти — это Министерство образования и науки Украины, а также будет регулироваться на законодательном уровне деятельность вузов с особым статусом.

"Но это не значит, что Минобразования будет командовать университетами. Просто будет создан единый порядок заключения, расторжения контракта и параллельно будет происходить предоставление новых прав, создания и приобретения автономных признаков, признания самостоятельности университетов", — отметил Николаенко.

"Хочу успокоить весь научно-педагогический коллектив, студентов Национального Университета им. Шевченко, — это подчинение ни в коем случае не приведет к ухудшению их социального и материального состояния. Особый статус Национального Киевского Университета будет сохранен. И следующие шаги относительно реформирования и подчинения также не будет влиять на материально-техническое обеспечение университета", — добавил он.

Как отметил Николаенко, особый статус формировался с 1990 года, когда еще не было Закона ни "О высшем образовании", ни "Об образовании".

Николаенко напомнил, что, кроме Университета Шевченко, особый статус имеют Киевский политехнический университет (КПИ) — финансируется напрямую из бюджета, Киево-Могилянская Академия — подчиненная Кабинету министров, Острожская Академия — создана соответствующим решением Президента.

Напоминаем, 18 января 2007 года Кабмин перевел Киевский Национальный Университет имени Шевченко в свое подчинение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!