Главная Новости Политика Тарасюк может доказать вину Рудьковского
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк может доказать вину Рудьковского

23 января 2007, 10:03
Поделитесь публикацией:
Тарасюк может доказать вину Рудьковского

Министр иностранных дел Борис Тарасюк заявляет, что приезд в Украину туркменских оппозиционеров отрицательно повлиял на украино-туркменские отношения. Об этом он заявил 22 января в эфире телекомпании "1+1".

"Очевидно, что деятельность этих оппозиционеров навредила взаимоотношениям между Украиной и Туркменистаном, и в результате мы получили очень острую ноту (от Туркменистана — ред.)", — сказал Тарасюк. При этом он подчеркнул, что за его более чем 30-тилетнюю дипломатическую практику ему редко приходилось получать ноты с таким острым содержанием.

"Я бы ее (ситуацию с приездом туркменских оппозиционеров – ред.) трактовал таким образом, что, к сожалению, в украинском политикуме отсутствует культура, и эта культура определяется некоторыми документами. В частности, указом Президента о координирующей роли министерства иностранных дел в осуществлении внешней политики", — сказал Тарасюк. По его словам, если бы министерство и ведомства действовали в соответствии с этим указом, то таких проблем не было бы.

По мнению Тарасюка, такая ситуация не выгодна Украине и ее интересам, так как Туркменистан был и остается самым большим поставщиком газа для Украины.

"Я хочу сказать, что все государственные служащие при исполнении своих функций должны исходить из национальных интересов своего государства, а не другого-третьего государства", — сказал Тарасюк.

Кроме того, он сообщил, что у него есть документальные подтверждения действий министра транспорта Николая Рудьковского, которые нарушают правила служебной этики, нарушают пределы профильных полномочий данного министра, а также нарушают Конституцию. По словам Тарасюка, Рудьковский вмешивался в компетенцию другого ведомства и нарушил указ Президента о координирующей роли МИД в осуществлении внешней политики.

"Более того, по нашим данным... речь шла о том, что министр (Рудьковский – ред.) ссылался на то, что данный вопрос о срочной выдаче виз ночью был согласован лично с руководством государства", — сказал Тарасюк.

Как сообщалось, ранее "Зеркало недели" опубликовало информацию, согласно с которой Премьер-министр Виктор Янукович подписал распоряжение о проведении относительно Министра транспорта и связи Николая Рудьковского служебного расследования, поскольку его обвиняют в том, что он своими действиями нанес вред национальной безопасности Украины.

По данным газеты, основанием для этого решения Януковича стало приглашение Рудьковским в Украину в декабре 2006 года оппозиционеров из Туркменистана — прежнего вице-премьер-министра Худайберди Оразова и экс-посла Туркменистана в Турции Нурмухаммеда Ханамова.

Рудьковский намеревается подать в суд на издание "Зеркало недели" иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!