Главная Новости Политика У Лавриновича говорят, что в Кабмине не хватает профессионалов
commentss НОВОСТИ Все новости

У Лавриновича говорят, что в Кабмине не хватает профессионалов

23 января 2007, 15:02
Поделитесь публикацией:
У Лавриновича говорят, что в Кабмине не хватает профессионалов

Министерство юстиции заявляет, что в центральных органах исполнительной власти не хватает высококвалифицированных юристов. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Минюста со ссылкой на заместителя Министра юстиции Лидию Горбунову.

К такому выводу Минюст пришел во время проведения в 2006 году проверок состояния организации правовой работы в центральных органах исполнительной власти.

В частности, проверены были Минкульттуризм, Госкомитет ядерного регулирования, Минздрав, Госкомитет финансового мониторинга, Госслужба экспортного контроля, Госводхоз, Госкомнацмиграция, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Как отметила Горбунова, материалы проверок засвидетельствовали ряд типичных недостатков. В частности, не все юридические службы приобщаются к подготовке проектов хозяйственных договоров; на должном уровне не проводится информационно-справочная работа для предприятий отрасли, в частности, в правоприменении новых актов законодательства, разъяснений Высшего хозяйственного суда и Пленума Верховного Суда Украины; не проводится повышение квалификации, обмен опытом работы юридических служб этих предприятий; допускаются нарушения при образовании юридической службы.

Более того, в большинстве центральных органов исполнительной власти, в частности в Минкультуре, Госкомнацмиграции, Госфинуслуг, юридическими службами не осуществляется анализ представления и защиты интересов ведомства в судах. Отсутствие контроля за решением споров в судебном порядке приводит к типичным ошибкам в исковой работе.

Кроме того, отмечают в Минюсте, юристами Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Минкультуры, Минстроительства не обеспечивается проверка на соответствие законодательству всех проектов нормативных актов, которые подаются на подпись руководству.

В связи с этим, отметила Горбунова, в 2007 году Министерство юстиции планирует осуществить ряд мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня юридических служб и на соблюдение ними действующего законодательства Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!